18.09.2013

Фестиваль искусств молодежи "Донская палитра" завершился в ЮФУ

18.09.2013

14 сентября в День города Ростова-на-Дону в выставочном зале Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета подвели итогов областного фестиваля искусств молодежи "Донская палитра".

Ежегодный фестиваль искусств талантливой молодежи Дона проходит уже в 8 раз. В числе организаторов областное отделение Союза Художников России, Южный федеральный университет, компания "Комстрой" при поддержке Министерства образования РО, Министерства культуры РО.

Традиционно в конкурсе молодых талантов принимают участие молодые люди от 14 до 22 лет. Фестиваль дает возможность молодежи проявить свои способности в разных техниках - живописи, графике, дизайн - всего более 130 работ.

Состав жюри, как всегда, солидный. Председатель  жюри: профессор кафедры МПТД и ДПИ  ЮФУ, Почетный работник  ВПО Александр Прищепа. Члены жюри: председатель  областного отделения СХР, член общественной палаты РО, член губернаторского совета по культуре и искусству, заслуженный художник РФ, преподаватель кафедры живописи ЮФУ Олег Игнатов; профессор кафедры мпт д и дпи ЮФУ, почетный работник  ВПО Александр Прищепа; почетный академик РАХ, профессор фтиипо ЮФУ Владимир Трунин; профессор кафедры живописи изо, заслуженный художник РФ Алексей Курманаевский,  руководитель молодежной секции областного отделения СХР, заслуженный художник РФ, профессор кафедры монументальной живописи ЮФУ Игорь Ребров, директор художественного техникума Галина Скопцова.

- С каждым годом фестиваль крепнет, участников становится больше, а работы ярче, интереснее,- открывая процедуру торжественного награждения, отметил  председатель конкурса Александр Прищепа, - уже  выпускники ЮФУ, как преподаватель детской школы искусств  г. Красный Сулин Нина Зуева привезли на конкурс работы своих учеников.

Работы молодых художников рассматривались беспристрастным жюри в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «ДПИ», «Дизайн». В каждой из них было определено по три победителя. Гран-при этого сезона и Президентскую стипендию в напряженной борьбе завоевала студентка 3 курса ЮФУ Татьяна Дубинец. Победители в номинациях  получили необходимые в их творчестве призы – мольберты, наборы красок, этюдники, участники – дипломы и грамоты, гости – хорошее настроение в День города.