Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.09.2013

ЮФУ - в числе лучших мировых университетов по версии QS

10.09.2013

В рейтинге лучших высших учебных заведений мира, опубликованном QS Quacquarelli Symonds в 2013 году, Южный федеральный университет упоминается впервые. Всего в него вошли восемнадцать российских вузов. ЮФУ представлен в группе c 601 по 650 строчку.

Южный федеральный университет впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Ranking и занял позицию в кластере 601-650, тем самым присоединившись к группе динамично развивающихся университетов мира. Это результат планомерной работы по повышению международной конкурентоспособности университета и достойному позиционированию ЮФУ в рейтинге.

Всего в рейтинг QS вошло 18 российских вузов. В позии топ-200 находится единственный российский вуз - МГУ, он занимает 120 место. Улучшили свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный технический университет имени Баумана - 240 место (253) и 334 место (352) соответственно. Также поднялся Новосибирский госуниверситет - 352 место (371). Кроме того, в рейтинг вошли МГИМО, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, РУДН, Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, Российский экономический университет имени Плеханова и Воронежский госуниверситет.

Традиционно составители рейтинга использовали шесть основных критериев оценки: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Полная версия рейтинга доступна по адресу: http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank+region=+country=+faculty=+stars=false+search=

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская считает, что попадание в рейтинг относит вуз к группе динамично развивающихся университетов мира.

"Присутствие ЮФУ в рейтинге QS гарантированно подтверждает признание со стороны мирового экспертного сообщества, также для нас это — соответствие высокому качеству образования и уровню проводимых исследований", — отметила в интервью РИА "Новости" Марина Боровская.

Она добавила, что появление ЮФУ в рейтинге закономерно, так как вуз был одним из первых федеральных университетов в России. Государство выделяло средства на поддержку ЮФУ, а достойное позиционирование университета в мировых рейтингах было стратегической задачей.

"За последний год ЮФУ уделял большое внимание повышению международной конкурентоспособности, росла публикационная активность ученых, мы концентрировали ресурсы на прорыве научных направлений, старались укреплять коммуникацию с российскими и международными экспертами", — подчеркнула ректор.

По ее мнению, дальнейшее продвижение в рейтинге сложно из-за высокой конкуренции в образовательной среде, однако ЮФУ планирует подняться выше. Для этого в университете предполагается финансирование мегапроектов по прорывным научным направлениям, оценка потенциала сотрудников, а также укрепление связей с работодателями и международным научным сообществом.

Подробнее:

РИА "Новости": http://ria.ru/society/20130910/962077678.html#ixzz2eT5OkzC8

Российские вузы в мировом рейтинге QS: http://ria.ru/sn_edu/20130910/961986852.html

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45160

Дополнительные материалы по теме