05.09.2013

III фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов пройдет в ЮФУ

05.09.2013

Южный федеральный университет примет III фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов с 17 по 22 сентября 2013 года.

В южной столице за медали и кубки будут бороться студенты из девяти федеральных университетов страны: Балтийский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет. Спортсмены в составе команд 48 – 50 человек (Дальневосточный федеральный университет – 38) примут участие в соревнованиях: футбол (мужчины), который будет проходить на стадионе «Арсенал» г.Ростов-на-Дону, стритбол (мужчины, женщины) - площадка в кампусе ЮФУ, пляжный волейбол (мужчины) – гребной канал «Дон», самбо ( мужчины – 62 кг, 74 кг, 90 кг, женщины – 48 кг, 60 кг, 68 кг) - СК «Геркулес» г.Ростов-на-Дону, черлидинг ( номинация чир-данс ) – КСК «Экспресс» г. Ростов-на-Дону.

Открытие фестиваля пройдет 17 сентября в КСК «Экспресс». В нем примут участие приглашенные гости: губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент студенческого спортивного союза России Олег Матыцин, руководитель федерального агенства по делам молодежи Сергей Белоконев, олимпийская чемпионка 1992 года по баскетболу Елена Швайбович, олимпийский чемпион 2000 года по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, олимпийская чемпионка 2008 года по художественной гимнастике Татьяна Горбунова. По окончании торжественной части начнется розыгрыш первых наград фестиваля – черлидинг в номинации чир-данс.

В течение шести дней команды будут проживать в новом общежитии ЮФУ, а питаться по специально подобранному меню в комбинате питания «Студенческий» ЮФУ. Также предусмотрена развлекательная программа – знакомство с казачьими традициями в Старочекасске.

- Фестиваль студенческого спорта – проявление лучших качеств молодежи: целеустремленности, активности, гордости за свою страну, а также - реалии возрождения студенческого спорта. Это возможность общения между молодыми людьми и осознание ими принадлежности к лучшему учебному заведению. Каждому человеку необходимо проявить себя особенно в той сфере, которая для него важна. Первые победы и даже поражение – это бесценный опыт для молодого человека в начале самостоятельного и жизненного пути, а фестиваль спорта предоставляет такие возможности, - прокомментировала руководитель Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

10 сентября на базе ЮФУ состоится жеребьевка, наблюдать за её ходом можно будет с помощью Интернет-трансляции

Следите за фестивалем на http://russiasport.ru/user/746352