28.08.2013

Робот-дирижабль таганрожцев кафедры ЮФУ победил на международных соревнованиях

28.08.2013

Группа молодых ученых в составе ассистентов кафедры электротехники и мехатроники ЮФУ В. Крухмалева и Р. Федоренко, аспиранта В. Чуфистова и студента С. Жмурина под руководством В. Пшихопова заняла первое место на международных соревнованиях воздушных роботов ERBA 2013, проходивших с 23 по 26 августа в Москве на базе МФТИ. В них участвовали команды из России, Венгрии и Японии.

Созданный в результате многолетних исследований и испытаний автономный роботизированный дирижабль таганрожцев из радиотехнического института (ныне называющегося академией и являющегося частью Южного федерального университета) в упражнении «Полоса» стал самым быстрым и точным. Он пролетел, согласно условиям состязания, над цветной полосой за минимальное время без участия оператора.

Месяцем ранее, в июле этого года, таганрогская команда-победитель успешно спроектировала систему управления и навигации для беспилотного дирижабля Хунаньского космического агентства (Китай).