Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.08.2013

Участники Круглого стола обсудили пути интеграции науки и образования

19.08.2013

16 августа в НИИ физики при участии ректора, профильных проректоров, представителей ЮНЦ РАН, руководителей управлений состоялся круглый стол на тему "Физика: новые механизмы интеграции науки и образования", в котором приняли активное участие сотрудники НИИ физики и физического факультета университета.

Перед началом собрания участники посетили Центр метрологии и эффективного использования оборудования и Отдел активных материалов НИИ физики.

Модератор Круглого стола председатель комитета Учёного Совета ЮФУ по естественно-научному и математическому направлению Александр Солдатов во вступительном слове отметил высокие показатели  физиков ЮФУ по международно признанным наукометрическим показателям и отметил, что специалисты этого профиля часто выступают «застрельщиками» новых инициатив.

С приветственным словом выступил заместитель председателя ЮНЦ РАН Валерий Калинчук. Обсуждая возможные перспективы физического образования в ЮФУ, декан физического факультета Вячеслав Малышевский предложил коренным образом изменить положение об учебной нагрузке для профессорско-преподавательского состава, ввести требование участия в образовательной деятельности в должностные обязанности научных сотрудников и создать объединенный ученый Совет физического факультета и НИИ физики.

Своими предложениями о путях интеграции и о перспективах участия сотрудников НИИ физики в образовательном процессе вуза поделился директор НИИ физики Владимир Корчагин, предложивший ввести двойное научное руководство дипломными и магистерскими работами, а также практику ознакомительных курсовых работ в нескольких различных лабораториях для студентов на этапе обучения в бакалавриате.

Руководитель отдела активных материалов НИИ физики Лариса Резниченко в своем выступлении рассказала о создании Молодежного физико-технического научно-инновационного центра ЮФУ-ЮНЦ РАН и высказала идею о целесообразности проведения внутреннего конкурса ЮФУ по поддержке научных школ.

О взаимодействии с РостГМУ в рамках платформы «Медицина будущего» и опыте реализации инновационных проектов проинформировал коллег руководитель ИТЦ «Новые сегнетоэлектрические материалы, приборы и устройства на их основе»  Андрей Рыбянец.

Заведующий отделом аналитического приборостроения НИИ физики Дмитрий Сарычев в своем сообщении рассказал о проекте создании ядерно-физического центра ЮФУ, а заведующий отделом теоретической физики НИИ Юрий Гуфан отметил необходимость развития сети электронных научных журналов ЮФУ.

С комментариями высказанных предложений выступили проректор по академической и молодежной политике Николай Михайлов и первый проректор – проректор по развитию науки и инноваций Мария Сероштан.

 В своем заключительном слове Марина Боровская поблагодарила участников обсуждения за активность и заверила, что по материалам «круглого стола» будут даны соответствующие поручения.

 Фотоотчет

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45070

Дополнительные материалы по теме