15.08.2013

Ученые ЮФУ примут участие в научной конференции ODPO-16

15.08.2013

С 7 по 12 сентября 2013 г. пройдет шестнадцатый междисциплинарный, международный симпозиум "Порядок, беспорядок и свойства оксидов (ODPO-16)". Организаторы конференции: Российская академия наук, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, НИИ физики Южного федерального университета, Институт металлургии УрО РАН, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, ОРО Лауреаты Соросовских грантов.

Инициатором проведения симпозиума выступил научно-исследовательский институт физики Южного федерального университета. Всего на пленарном заседании и в рамках работы секций предполагается заслушать около 160 докладов по следующим направлениям:

1. Упорядочения в сложных оксидах — проблемы кристаллохимии

2. Упорядочения в нестехиометрических оксидах.  Проблемы фазовых переходов в сильно коррелированных системах.

3. Магнитные упорядочения в сложных оксидах. Проблемы создания композитных магнитоэлектриков. Природа гигантского магнитосопротивления.

4. Эффекты памяти формы в магнитоупорядоченных материалах

5. Дальний и ближний порядок в упорядочивающихся сериях твердых растворов, сплавов, композитных материалов и минералов

6. Суперионная проводимость и структура оксидов. Релаксационные процессы в сегнетоэлектрических кристаллах и керамиках.

7. Процессы кристаллизации и получение наноструктурированных тонких пленок. Фазовые переходы в пленках и размерные эффекты

8. Фазовые переходы как инструмент активации каталитической активности оксидов 3d-металлов.

9. Магнито- и электрокалорический эффекты. Равновесные и неравновесные состояния в сложных оксидах. Проблемы электро- и теплопроводности веществ при условиях фазового перехода.

Официальная информация на сайте НИИ физики ЮФУ