05.08.2013

ЮФУ - пятый среди российских вузов в рейтинге SCImago Institutions Rankings

05.08.2013

Международный институт SCImago опубликовал оценки состояния научных исследований по ведущим мировым научно-исследовательским центрам и университетам. Была проанализирована деятельность 2,5 тысяч организаций. Среди российских вузов лидирует МГУ, а Южный федеральный университет находится на 5 месте (1473 строчка).

На втором месте в рейтинге российских организаций – СпбГУ (600 строчка), на третьем – Новосибирский университет (1279 строчка). Южный федеральный университет среди федеральных вузов уступил лишь Уральскому федеральному университету (1451 строчка), обогнав при этом такие крупные научные центры, как МИФИ (1520 строчка), Казанский федеральный университет (1566 сточка), Томский университет (1769 строчка), РУДН (2093 строчка) и МГТУ им. Баумана (2099 строчка).

По данным рейтинга самой эффективной научной организаций в мире признан Центр научных исследований Франции, далее следует Академия наук Китая, а Российская академия наук заняла третье место, опередив Гарвардский университет США.

Данная выборка рейтинга охватывает материалы за пять лет – с 2006 по 2010 гг. Среди мировых рейтингов SCImago отличает концентрация на научных показателях и научной продукции, индексируемой в базе Scopus. Основными критериями рейтинга являются: число опубликованных документов, проиндексированных Scopus, процент статей с иностранным соавторством, а также процент статей, опубликованных в журналах с высоким импакт-фактором.

Напомним, что ранее по результатам рейтинга мировых университетов по предметным областям, подготовленного консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds, Южный федеральный университет среди российских вузов занял: 4 место по техническим наукам в области компьютерных наук и информационных систем (Computer Science & Information Systems); 5 место по естественным наукам в области Химия (Chemistry); 5 место по социальным наукам в области исследований коммуникаций и средств массовой информации (Communication & Media Studies).