08.04.2013

МИГО приглашает гуманитариев на методологический семинар в медиацентр ЮФУ

08.04.2013

В рамках исследовательского проекта, посвященного изучению города, состоится очередной методологический семинар программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования Южного федерального университета "Мифы, иллюзии и фикции в пространстве современного города". Семинар состоится 11 апреля в 19:00 в медиацентре ЮФУ (ул. Большая Садовая, 71, бывший кинотеатр "Буревестник").

На семинаре предлагается обсудить следующие вопросы:

- состоит ли город только из реальных и материальных пространств?

- какие точки городского пространства подвергаются мифологизации?

- каковы «пространственные истории» отдельных городов?

- как и почему некоторые части городского пространства превращаются в фикцию?

- прерывается ли культурное осмысление объектов-«призраков», исчезнувших с пространственной карты города?

- как используются исторические факты для придания городским участкам и местам значительности?

Гостем методологического семинара станет кандидат исторических наук, заведующий отделом Аксайского военно-исторического музея Петр Аваков.