29.03.2013

Вопросы тьюторского сопровождения студентов обсудили в ЮФУ

29.03.2013

Центр Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) ЮФУ 26 марта провел семинар "Специфика тьюторского сопровождения студентов Программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО).

В семинаре приняли участие те, кто уже занимается подготовкой студентов по программе МИГО, а также для всех желающих стать и интересующихся проблемой тьюторской работы в сфере междисциплинарного образования. Основная цель мероприятия – обобщить опыт индивидуальной работы со студентами, накопленный за семь лет существования программы МИГО, и наметить перспективы развития т сопровождения студентов-гуманитариев в рамках междисциплинарного образования.

На семинаре был рассмотрен целый ряд важных вопросов. Так, начальник Управления развития магистратуры и послевузовского профессионального образования, Председатель Совета программы МИГО Андрей Кореневский, рассказал о миссии, целях и задачах междисциплинарного гуманитарного образования в Южном федеральном университете, сформулировал основные принципы программы МИГО, обозначил направления ее дальнейшего развития.

А начальник отдела образовательных программ управления политики и организации учебного процесса ЮФУ Алла Волошина, охарактеризовала различные модели сопровождения студентов в европейских образовательных системах, сформулировала основные задачи тьютора в условиях построения индивидуальной образовательной траектории в рамках программы МИГО, отметила необходимость создания прочного тьюторского сообщества в ЮФУ.

В своем выступлении на экономическом факультете доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной информатики в экономике, координатор программы МИГО Анастасия Никитаева охарактеризовала конкретные проблемы и сложности, возникающие в деятельности тьютора. Директор центра МИГО Наталья Архипенко рассмотрела основные этапы работыи особенности взаимодействия со студентами разных лет обучения. Специалист по учебно-методической работе центра МИГО Ирина Бурмистрова представила образцы портфолио студентов программы, рассказала о важности такой формы не только в качестве отчётности студента и тьютора в программе МИГО, но и как основания для получения различного рода стипендий и продолжения образования. Лаборант центра МИГО Олег Елдинов показал возможности использования электронного пространства университета для формирования индивидуального учебного плана студента под руководством тьютора.

В ближайшее время центр МИГО планирует провести целую серию специализированных семинаров для тьюторов программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования.