Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2013

Представители разных стран обсудили возможности сотрудничества с ЮФУ

27.03.2013

В Южном федеральном университете прошла встреча руководства вуза с представителями дипломатического корпуса Ростовской области. Главные вопросы, вынесенные на обсуждение, были связаны с вариантами сотрудничества в образовательной, научно-исследовательской и культурной сферах.

Встречу открыл проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию Николай Михайлов. Он отметил, что университету важно укреплять и расширять взаимоотношения с вузами различных стран. Особое внимание, по мнению Николая Николаевича необходимо уделять комплексным программам сотрудничества.

В своеобразном круглом столе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посланник представительства МИД РФ в Ростове-на-Дону Борис Гокжаев, Генеральный консул Украины в г. Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, советник-посланник Генерального консульства Румынии в г. Ростове-на-Дону Антон Ангел, Генеральный консул Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Арарат Гомцян, Советник Отделения Посольства Республики Беларусь в г. Ростове-на-Дону Валерий Жданович, Почетный консул Республики Корея в г. Ростове-на-Дону Афанасий Сон, Советник по науке и технологиям Посольства Венгерской Республики Арпад Эрдейи, помощник Почетного консула Французской Республики в г. Ростове-на-Дону Екатерина Должич и помощник Почетного консула Словацкой Республики в г. Ростове-на-Дону Александра Горбунова.

Дипломаты высказывали свой взгляд на возможное сотрудничество. Например,  советник-посланник Генерального консульства Румынии в г. Ростове-на-Дону Антон Ангел отметил, что в Румынии сейчас также происходит укрупнение вузов, не только в Бухаресте но и других городах страны. И у эти крупных образовательно-научных центров есть возможность сотрудничать напрямую с российскими вузами, что уже реализуется в нескольких проектах с московскими и петербургскими университетами. Работает соглашение о студенческом обмене между странами, стипендиальные программы. Отдельно г-н Ангел отметил возможность участия в международных конференциях, проходящих на территории Румынии.

В свою очередь проректор по международной деятельности Николай Пелихов и директор  СКНЦ ВШ ЮФУ Михаил Розин высказали ряд предложений по форме сотрудничества и совместном участии в научно-исследовательских грантах.

Подытожил обсуждение Николай Николаевич, поблагодарив собравшихся за то, что они нашли время встретиться и пожелав успешного взаимодействия c университетом на всех уровнях.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44156

Дополнительные материалы по теме