27.03.2013

На физическом факультете ЮФУ прошел очный тур олимпиады школьников по физике

27.03.2013

23 и 24 марта 2013 года на физическом факультете прошел заключительный очный тур олимпиады школьников по физике "Барсик". Количество участников, учеников 7-11 классов, превысило 200 человек.

Очный тур олимпиады организован физическим факультетом Южного федерального университета совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Национальным исследовательским университетом Информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Олимпиада  вошла в Перечень олимпиад школьников, дающих право выпускникам 11-х классов на льготы при поступлении в вузы.

Интернет-олимпиаде школьников по физике рассчитана на тех учащихся 7-11 классов, кому интересна физика, кто на достаточно высоком уровне знает математику и владеет компьютерными технологиями. Ее основное отличие от других олимпиад заключается в использовании виртуальных лабораторий. Участнику олимпиады выдается набор инструментов, с помощью которых он должен выполнить задания. То, какие инструменты выбрать, и какие действия предпринять, должен выбрать сам участник олимпиады.

Каждый участник олимпиады сразу после отсылки отчета на сервер получает выдаваемую компьютером информацию о правильности или неправильности результатов, и может переделать неправильно выполненные части задания. Правда, получает при этом небольшие штрафные баллы. Кроме моделей виртуальных лабораторий имеются тесты, позволяющие проверить базовые знания участников.

Отборочный этап олимпиады проводится через интернет в виде двух дистанционных туров, заключительный (очный) – по тем же технологиям, что дистанционные, но в компьютерных классах вузов, являющихся региональными организаторами олимпиады.