18.03.2013

ЮФУ участвует в проекте "Покори Воробьевы горы!"

18.03.2013

15 марта в пресс-центре "МедиаС" состоялась пресс-конференция "Возможно ли сегодня получить в России бесплатное качественное образование? Насколько оно востребовано в России, в регионах, на предприятиях". Поводом послужила проходящая 15-16 марта в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета IX Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!". В обсуждении приняли участие ректор ЮФУ Марина Боровская, декан факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин, преподаватель МГУ Дмитрий Камзолкин, сотрудники областного министерства, топ-менеджер "Группы Агроком" Янис Галаниди, а также журналисты региональных СМИ.

Как отметил в своем выступлении Михаил Карякин, наш университет всецело поддерживает реализацию данного образовательного проекта, позволяющего привлекать в Южный федеральный университет талантливую молодежь.

- Ведь из 150 участников олимпиады, которая проходит на базе факультета математики, механики и компьютерных наук, как правило, 5-7 человек уезжает учиться в МГУ, а 50 способных молодых людей остается в нашем вузе. Данный проект позволяет пропагандировать науку, образование среди молодежи. Также я хотел бы развеять миф о низком качестве российского образования. Специалисты Европейских аккредитационных агентств оценивают подготовку в российских университетах на высочайшем уровне. Мы склонны недооценивать качество отечественного образования,- заявил Михаил Игоревич.

В качестве преимуществ, которыми обладает российская система образования при подготовке студентов декан математики, механики и компьютерных наук назвал выработку у выпускников навыка к самообучению, непрерывному самообразованию.

По словам, ректора ЮФУ Марины Боровской олимпиада «Покори Воробьевы горы!» дает возможность ребятам оценить свои интеллектуальные силы и возможности, а также определиться со своими перспективами. Обращаясь к вопросу качества образования, Марина Александровна подчеркнула, что трудовой ресурс является основой модернизации экономики страны. От того насколько система образования в целом готова выступать гарантом качества зависит успех подготовки высококачественных специалистов. Задача образовательного учреждения, разрабатывая программы непрерывного образования, суметь предугадать требования времени к различным компетенциям, учитывая технологические обновления, новые социально-экономические условия.

Участники также обсудили проблемы дефицита высококвалифицированных специалистов инженерных специальностей, отсутствия четких требований к подготовке студентов со стороны работодателей, проблему трудоустройства выпускников, рассмотрели недостатки системы ЕГЭ и особенности введенной в ЮФУ балльно-рейтинговой системы оценки работы преподавателей.