06.03.2013

Новый состав Ученого совета университета: некоторые статистические данные

06.03.2013

Численный состав Ученого совета - 100 человек - определен Уставом университета. 91% членов сформированного совета имеют ученые степени и звания (55 членов - доктора наук, 36 - кандидаты наук), что позволит Ученому совету функционировать в качестве университетского академического сообщества, представляющего все основные направления научно-образовательной деятельности вуза.

Традиционно наибольшей численностью  членов представлено естественнонаучное направление - 34 человека, гуманитарные науки - 27,  технические - 20, психолого-педагогические - 6 и архитектура и искусство - 4 члена совета.

Существенно расширен сегмент молодежного представительства: 3 члена совета представляют  корпус обучающихся - студентов и аспирантов, 1 - представляет  студенческий сектор профсоюзной организации и 1 - Совет молодых ученых. Итого пять человек вместо двух в старом составе совета.

Впервые в состав Ученого совета вошли представители работодателей  - 2 члена совета.

Гендерный состав совета сложился соответственно: 71 % - мужчины и 29% - женщины.

"Помолодел" средний возраст членов совета: он составляет 51 год в отличие от среднего возраста, равного  59 годам, членов  совета прошлого созыва.