06.03.2013

Строительство спортивного комплекса ЮФУ переходит в активную фазу

06.03.2013

В Южном федеральном университете прошло совещание по строительству спортивного комплекса - бассейна и крытого стадиона - на территории нового кампуса.

Совещание собрало несколько десятков специалистов по проектированию и строительству. Строительное пятно под бассейн по плану 2008-го года зарезервировано на университетских землях рядом с новыми общежитиями ЮФУ. Представители дирекции спортивных программ, факультета физической культуры и спорта, а также представители студенчества смогли в режиме открытого диалога высказать свои пожелания.

Заведующий кафедрой градостроительства факультета архитектуры и градостроительства ЮФУ, замдиректора по научной работе - главный архитектор Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства (ГАУ РО), советник РААСН Александр Бояринов особо отметил важность точного указания, для каких целей будет использоваться бассейн, а также предложил на конкурсной основе в ближайшее время доработать его эскизные варианты. Уже сейчас, по словам руководства вуза, необходимо внести изменения в проект 2008-го года, например, решено отказаться от вышек для прыжков в воду. О необходимости как можно скорей определиться с возможностями эксплуатации бассейна говорили и представители проектных организаций, т.к. статус соревнований накладывает определенные требования по дополнительным площадям, специализированным залам и помещениям, которые необходимо учитывать при создании рабочей документации.

Проректор по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров предполагает, что на строительство одного бассейна потребуется финансирование в размере 330 млн. руб. и уже в этом году университет готов выполнить большую часть работ. Поддержку Южному федеральному университету окажут федеральный и региональный бюджеты в рамках программы "500 бассейнов" - всего около 150-200 млн. руб. Возможно, что часть средств на строительство спорткомплекса выделят из Фонда целевого капитала ЮФУ.

Уже в следующем месяце университетом будет выделено порядка 400 тыс. руб. на предпроектные работы: специалисты смогут начать исследовать территорию, проводить изыскания.

Подводя итоги совещания Юрий Пожаров отметил, что, в случае выполнения задуманного, Южный федеральный университет получит доступный для студентов, сотрудников вуза и жителей города плавательный бассейн: не только в материальном отношении, но и территориальном.