01.03.2013

На историческом факультете ЮФУ прошел обучающий семинар для учителей истории

01.03.2013

28 февраля на историческом факультете для учителей истории и обществознания провели обучающий семинар "Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны: обновление содержания и методика преподавания", организованный совместно с Методическим центром образования г. Ростова-на-Дону.

Мероприятие состоялось в рамках празднований 70-летия Сталинградской битвы и собрало представителей 49 муниципальных учебных заведений. Полноправными участниками семинара стали также ученики школ донской столицы, победившие в конкурсе на лучшее эссе, посвященное юбилею победы под Сталинградом.

Такой формат мероприятия, позволяющий представителям вузовского преподавательского цеха, школьным педагогам и их ученикам поделиться своими мнениями относительно актуальных историографических тенденций и практики преподавания, был всеми участниками признан вполне удачным, а сам семинар – интересным и плодотворным.

С основными докладами на семинаре выступили доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ЮФУ Владимир Трут, который сосредоточил внимание слушателей на основных дискуссионных вопросах истории Второй Мировой войны, доктор исторических наук, профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения ЮФУ Анатолий Агафонов, охарактеризовавший элементы воинских традиций казачества, которые были возрождены в годы Великой Отечественной войны. Учитель истории Лицея N 11, методист Методического центра образования г. Ростова-на-Дону, лауреат конкурса «Учитель года Дона-2011» Елена Круглова привлекла внимание участников к вопросам методики преподавания этих тем в рамках школьного курса истории России.

После обсуждения докладов и выступления учеников с презентациями своих научных и литературных проектов, посвященных Сталинградскому сражению, состоялась дискуссия и свободный обмен мнениями по проблемам, составившим повестку мероприятия.