01.03.2013

Ученые ЮФУ расширяют представления о творческой личности М.А.Шолохова

01.03.2013

27 февраля в Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация книги "М.А.Шолохов и православие", одними из авторов которой являются профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Николай Стопченко и доцент кафедры отечественной литературы XX века ЮФУ Ирина Цыценко.

По словам Николая Стопченко, основная идеи книги «М.А. Шолохов и православие» заключается в том, чтобы показать многогранность творческой личности Михаила Александровича. «Настало время, когда научная общественность обратилась к очень важному аспекту жизнетворчества гениального писателя – христианско-православному. Если окинуть ретроспективным взором творчество М.А.Шолохова, то в нем можно обнаружить три аспекта: авторское (писателькое), народное и религиозное. Религиозная точка зрения долгое время оставалась в тени, о ней не говорили или упоминали вскользь. В 90-е годы, когда появилась возможность свободно рассуждать о личностной философии любого писателя, появилась задумка затронуть религиозную составляющую в творениях Шолохова», – поделился Николай Иванович.

Эта книга – одиннадцатая в серии работ «Русские писатели-классики и православие», издаваемых Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН) с 2003 года. Книга «М.А. Шолохов и православие» представляет собой сборник статей, в которых авторы – специалисты-шолоховеды, литературные критики, ученые – детально разбирают религиозный контекст произведений великого русского писателя, давая подробные характеристики каждому сюжету, объясняя христианский смысл поведения героев романов.

Все произведения Шолохова наполнены священной любовью к родной земле, родине и земледельческо-христианским патриотизмом. Об этом свидетельствуют сцены повторяющихся проникновенных поклонов персонажей до земли, её целования как сакральные символы любви к Родине, смирения перед Богом. Страницы романов наполнены православными топонимами «Мать-земля родная», «Батюшка тихий Дон». В романе «Тихий Дон» во многих сценах присутствуют иконы. Святые образы в домах казаков, много молитв.

Как отметил в своем вступительном слове на открытии презентации книги «М.А.Шолохов и православие» президент МОФЕПН Валерий Алексеев, «есть правда быта, а есть правда истории. Правда – драматическое явление, она испепеляет, и Шолохов в своих произведениях показал правду нашей отечественной истории в гражданской войне, революции». Он взял на себя величайшую смелость написать правду о жизни родного народа, опубликовав свой известнейший роман «Тихий Дон» в своей стране.