Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.02.2013

Молодые ученые ЮФУ в проекте "Нано-24"

26.02.2013

26 февраля Южный федеральный университет принимает участие во всероссийском проекте "Нано-24", который редакция журнала "Русский Репортер" проводит совместно с корпорацией "Роснано". Цель проекта "Нано-24" - показать, что происходит на предприятиях, исследовательских институтах, заглянуть в лаборатории, учебные заведения и даже закрытые производства, а так же другие научные площадки, связанные с нанотехнологиями.

Физфак южного федерального университета. Кафедра физики наносистем и спектроскопии. В студенческой лаборатории квантовых систем стоит таинственный агрегат, похожий на большой морозильник. Он щелкает и подрагивает.

- Эта штука называется планетарная мельница, - рассказывает Александр Гуда, ассистент кафедры. – На ней мы получаем наночастицы. Сейчас мы ее остановим и покажем, что внутри. Кстати, планетарной она называется потому, что вращение внутри происходит так же, как планеты вокруг Солнца вращаются. Он нажимает на кнопку и открывает крышку. - Сердце этой машины – размольный стакан, он теплый, потрогайте! – Александр извлекает из нутра агрегата металлический стакан.

Фотограф фиксирует волнующий момент.

- Все, нас научный руководитель убьет, потому что вы не надели халаты, - усмехается Александр. – На фотографии если посмотрит…

Он откручивает крышку стакана. Внутри консистенция, похожая на белый мелкий песочек, и два металлических шарика.

- Что это такое? Вы размалываете какое-то вещество и получаете наночастицы?

- Да, именно! – Александр явно обрадован пониманию.

– Здесь наночастицы оксида цинка. Мы сотрудничаем с ростовским НИИ онкологии. Мы отправляем им наночастицы оксида цинка и металлов. Они исследуют, как эти частицы воздействуют на рост опухоли, ставят опыты на мышах. Пока это в медецине использовать запрещено. Но в дальнейшем наночастицы помогут победить множество онкологических заболеваний. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43953

Дополнительные материалы по теме