21.02.2013

Неделя немецкого языка пройдет в ЮФУ

21.02.2013

С 25 по 31 марта на факультете лингвистики и словесности Южного федерального университета проводится "Неделя немецкого языка" (примерное количество участников 250 человек). Основная цель проекта - повышение интереса к немецкому языку и культуре, формирование образа современной Германии, укрепление российско-германского сотрудничества.

Программа «Недели немецкого языка» ориентирована на привлечение внимания широкой общественности и предлагает многообразную программу, включающую:

· конференцию «Встреча. Язык. Немецкий язык» (26 марта 2013г.) и олимпиаду студентов по немецкому языку (28 марта 2013 г.);

· конференцию по лингвострановедению Германии учащихся 10-11 классов школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области на тему «Учить немецкий – это здорово!»  (28 марта) и олимпиаду учащихся 8-11 классов школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области на тему «Проверь, знаешь ли ты немецкий!» (27 марта);

· интерактивное мероприятие, подготовленное совместно с Ростовским региональным обществом российских немцев «Видергебурт Дон» («Возрождение-Дон») на тему «Сказочная улица братьев Гримм» (28 марта);

·   мастер-класс «Перевод: теория и практика» (25 – 27 марта);

·   конкурс проектов на немецком языке «Мое любимое место в Ростове-на-Дону» (25 марта);

·    викторины по немецкому языку, культуре и обычаям Германии (25 марта).

Завершающее мероприятие «Недели немецкого языка» – академический вечер на немецком языке «Немцы в России. Русские в Германии» (29 марта), в котором примут участие студенты отделения немецкого языка факультета лингвистики и словесности.

«Неделя немецкого языка» проводится совместно с Ростовским Региональным обществом российских немцев «Возрождение-Дон», фондом им. Роберта Боша, Немецкой службой академических обменов, Донской государственной публичной библиотекой.

С подробной информацией о программе «Недели немецкого языка» можно познакомиться на сайте http://www.pi.sfedu.ru. Контактное лицо: завкафедрой немецкой филологии, профессор – Анна Ленец (тел. р. 2408209, м. 89286066646).