Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.02.2013

"Новости литературы" о презентации в ЮФУ

12.02.2013

Классический средневековый канон о Святом Граале - книги "Персеваль, или Повесть о Граале" и "Ланселот, или Рыцарь телеги" Кретьена де Труа - впервые получили полный перевод на русский язык. Его осуществила группа переводчиков ЮФУ (Южного Федерального университета), а сообщение для прессы сделал один из представителей группы - Александр Триандафилиди.

По словам переводчика, по-русски до сих пор существовал только адаптированный пересказ в прозе — сами же книги представляют собой наиболее ранние, формирующее всю «граалевскую традицию» произведения. Они относятся к XII веку и до сих пор никогда не переводились на русский язык целиком.

Группа проделала огромную работу, которая была начата ещё осенью 2005-го г. С инициативой сделать полноценный перевод выступила Нина Забабурова, являющаяся профессором кафедры теории и истории мировой литературы на факультете филологии и журналистики Южного Федерального университета. Она же занялась работой по расшифровке аутентичного средневекового текста на французском, а над стихотворной адаптацией работал Александр Триандафилиди. Он считает, что переводчикам удалось создать адекватный русский поэтический текст, передающий дух и букву оригинала. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43853

Дополнительные материалы по теме