25.12.2008

Новое учебное пособие по магнитному резонансу

25.12.2008

В издательстве Санкт-Петербургского государственного университета подготовлено 2-ое издание учебного пособия "Квантовая радиофизика. Магнитный резонанс и его приложения" (52 печ. л.) под общей редакцией проф. В.И. Чижика.

В учебном пособии изложены основы ядерного магнитного резонанса (ЯМР), электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), двойных резонансов (включая двумерную спектроскопию), а также описаны их практические применения, в том числе в приборах квантовой радиоэлектроники.

Эти методы предоставляют уникальную информацию о строении и свойствах вещества для физиков, химиков, биологов, геологов и являются мощнейшими диагностическими методами в современной медицине.

Книга содержит достаточно подробное изложение теоретических основ, позволяющее читателю при желании выполнить все вычисления, освоить методы решения и анализа конкретных радиоспектроскопических задач. Иллюстрация возможностей магниторезонансных методов проведена на многочисленных примерах.

Учебное пособие предназначено студентам старших курсов и аспирантам физических, химических, биологических и геологических факультетов университетов. Оно может быть полезным специалистам, исследующим молекулярную структуру и движение в веществах, находящихся в различных агрегатных состояниях.

По вопросам приобретения  литературы выпускаемой издательством СПбГУ по безналичному расчету, оптом или системе «Книга-почтой» просьба обращаться по адресу: 199004, СПб, 6 линия, дом 11, Издательство СПбГУ, отдел реализации (нач. отдела реализации: Орлова Елена Юрьевна, тел./факс (812) 325-31-76, e-mail: izdat-spbgu@mail.ru, руководитель «Книга-почтой»: Гордеева Татьяна Ильинична, тел./факс (812) 328-77-63, e-mail: posr-spbgu@mail.ru).