Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2012

Студенты ЮФУ на сцене Ростовского областного академического Молодежного театра

24.11.2012

Спектакль "Тот еще Мюнхгаузен" был представлен вниманию зрителей 22 ноября на сцене Ростовского областного академического Молодежного театра. Студенты факультета архитектуры и градостроительства Южного федерального университета впервые представили его на фестивале "Весна - 2012", чем заслужили похвалу и почет жюри.

Своими усилиями студенты создали декорации, воплотив в жизнь идею Елены Ивановой, режиссера-постановщика спектакля. Персонажами пьесы являются люди равнодушные, безразличные, поглощенные будничной рутиной. В результате, их образы состоят из двух половинок: маска и настоящее лицо. Только Мюнхгаузен говорит правду и чувствует себя свободным. Так на сцене воссоздается основная идея пьесы: конфликт натурального и искусственного.

Билеты были распроданы еще 19 ноября, а многие зрители наслаждались просмотром, расположившись на ступеньках. Так получилось, что «Тот еще Мюнхгаузен» открыл сезон актерского мастерства молодежи 2012 – 2013 года. Первое, что привлекает внимание в постановке это декорации и костюмы артистов. На сцене находятся бумажные предметы: медведь, убитый главным героем, камин, шкаф… Все это мастерски выполненные бумажные конструкции – аккуратно вырезанные парики, бакенбарды, форма жабо на платье Якобины и многое другое. Актеры играли крайне эмоционально: быстрая речь свобода движений Мюнхгаузена противопоставлена скованности, рассудительности, медлительности остальных героев.

Еще один яркий момент – музыка и хореография. Синхронность в танце, отточенность движений, яркость и выразительность мелодий – все это подчеркивает остроту жизненных ощущений героя «половинчатых» персонажей. Вокруг Мюнхгаузена постоянная суета, движение, подвиги, даже тучи разлетаются над его домом. Подчиненный и возлюбленная естественны только на половину, но верят главному герою. Мюнхгаузен одинок. Но будучи романтиком и фантазером он этого не видит. Для привычной жизни ему хватает себя и своих мыслей. Его спокойная и размеренная семейная жизнь с Якобиной – это жизнь обычного человека. Значит, он должен сдаться массе половинок и стать одним из них.

Действительно, даже не зная историю «Того еще Мюнхгаузена», зритель, посмотрев спектакль, смог окунуться в происходящее действо и прожить с ним его яркую и настоящую жизнь.

Вот такой тот Мюнхгаузен.

Юлия Шипулина

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43438

Дополнительные материалы по теме