24.11.2012

Ученые РАН провели мастер-класс на факультете социологии и политологии

24.11.2012

24 ноября на факультете социологии и политологии ЮФУ в рамках Всероссийской научной конференции "Методология, теория и история социологии" прошел мастер-класс ведущих ученых Института социально-политических исследований РАН.

Мастер-класс на тему «Современная российская молодежь: социологическое осмысление проблем и противоречий» провели доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Чупров и доктор социологических наук, профессор, заведующая отделом социологии молодежи ИСПИ РАН Юлия Зубок. Социологи рассказали молодым ученым ЮФУ, аспирантам, соискателям и докторантам об актуальных научных исследованиях по социологии молодежи.

Завершилась работа секций. Участники конференции прошли апробацию своих научно-исследовательских работ и обсудили  актуальные проблемы истории и теории социологии, вопросы теории и практики прикладных социологических исследований, молодежные проблемы и др. Совместно с учеными СКНЦ ВШ ЮФУ и на их базе прошла секция «Социальное моделирование: проблемы методологии и методики научных исследований». В ЮНЦ РАН осуществлялась работа секции «Социология политики и следование конфликтов», где совместно с учеными ИСЭГИ ЮНЦ РАН участники конференции обсудили актуальные проблемы социально-политических исследований.Конференция объединила более 300 участников из 33 регионов России. Масштаб проводимого научного мероприятия подтверждается широкой географией участников научной конференции (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Новочеркасск, Саратов, Тамбов, Белгород, Калуга, Балашов, Пятигорск, Сочи, Краснодар, Туапсе, Астрахань, Элиста, Нальчик, Ессентуки,  Грозный,  Махачкала, Ставрополь, Георгиевск, Уфа, Воронеж, Волгоград, Ижевск, Пермь, Уфа, Барнаул, Тольятти, Магнитогорск, Новосибирск, Курск, Ярославль, Таганрог, Волгодонск, Новошахтинск и Азов).

Научные статьи подготовлены в том и числе и в соавторстве с зарубежными коллегами-социологами из Германии (Свободный университет Берлина), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Школа социальных наук университета Бангора), Украины (Восточно-украинский национальный университет имени Владимира Даля; Луганский национальный аграрный университет; Украинская государственная академия железнодорожного транспорта) и Белоруссии (Национальная академия наук Беларуси; Минский государственный лингвистический университет).

Сборник материалов конференции издан в трех томах.