23.11.2012

Ректор ЮФУ встретилась с молодыми предпринимателями

23.11.2012

22 ноября в Малом зале ученого совета ЮФУ состоялась встреча ректора ЮФУ Марины Боровской с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), руководителем федерального проекта "Ты - предприниматель" Еленой Бочеровой, финалистами и победителями конкурсов по молодёжному предпринимательству в 2012 году " Молодёжь Дона в свободном предпринимательстве" и "Стартап года".

На встрече присутствовали Аршак Цатурян, Кир Ященко, Дмитрий Голубчиков, Игорь Пугач, Сергей Светоченко, а также команда студентов, представлявшая на конкурсе свой бизнес-проект "Умный дом".

Участники встречи рассказали о том, как идет реализация их проектов, поделились своим мнением об особенностях ведения малого бизнеса на Дону и в стране в целом. Директор центра карьеры ЮФУ Ирина Солдатова отметила, что при участии ЮФУ к предпринимательству было привлечено целое поколение молодых людей, которые сегодня уже приобрели в бизнесе серьезный опыт, считаются успешными. При этом формируется новое поколение, резерв, который в будущем также пополнит ряды предпринимателей. Этому будет способствовать и недавно открытый школьный бизнес-инкубатор.

Ректор ЮФУ выразила благодарность в адрес руководства университетского центра карьеры.

- Делается очень важная работа, - сказала Марина Александровна, - вы помогаете развивать у молодежи предпринимательские способности и навыки, которыми обладают далеко не все. Благодаря этому наш университет вносит свой существенный вклад в дело поддержки малого бизнеса на Дону.

Руководитель федерального проекта "Ты - предприниматель" Елена Бочерова с интересом выслушала молодых людей и дала положительную оценку деятельности ЮФУ.

- Некоторые вузы страны сегодня игнорируют подобное направление работы, - сказала Елена Бочерова, - я признательна ректору ЮФУ Марине Боровской за то, что ваш университет поддерживает предпринимательскую инициативу, а мы, в свою очередь, постараемся быть для вас полезными.

Разговор продолжился с участием других гостей встречи – руководителя проекта "Российский форум лидеров молодежного предпринимательства" Михаилом Колтуновым, руководителем Ростовского представительства управленческого сообщества Сергеем Андоновым, директором по сбыту ООО "Скиф" Дмитрием Калининым, исполнительным директором страховой компании "СОЮЗ" Андреем Волковым и генеральным директором компании HEADcheers Александрой Бобрецовой.