16.11.2012

В Ростове показывают творческие кухни

16.11.2012

В Ростовском областном музее краеведения проходит цикл интерактивных лекций под названием "Человек изобретающий". Проект создан, чтобы пробудить у молодежи интерес к познанию мира и рассказать о величайших изобретениях.

Проект «Человек изобретающий» родился в стенах естественнонаучного музея Южного федерального университета (ЮФУ).

«Наша коллекция создавалась на протяжении многих лет», — рассказывает директор естественнонаучного музея, доцент химического факультета ЮФУ и автор проекта Михаил Клецкий.

Реализовать масштабный проект в одиночку было бы сложно, для этой цели объединились несколько музеев Ростова-на-Дону.

«Областные музеи — художественный, краеведческий и естественнонаучный — объединились еще и потому, что не могут существовать друг без друга разные виды творчества: искусство, техника и наука, — объяснил Клецкий. — Создатели лучших художественных образов нередко выступали как изобретатели. А ученых и изобретателей часто вдохновляли произведения искусства. Например, импрессионизм многим обязан изобретению тюбика, в результате чего появилась возможность смешивать краски вне мастерской, на пленэре, и быстро фиксировать впечатления. И наоборот, тюбик для краски «спровоцировал» появление новой упаковки для зубной пасты».

«Хрупкое чудо», «Законы симметрии», «Гигиена — дочь Эскулапа» — вот лишь некоторые лекции проекта. На них слушателям дают возможность не просто потрогать экспонаты, а использовать их по назначению. Например, в ходе лекции «Юность ароматов» все смогут попробовать себя в качестве парфюмеров и забрать домой флакончик с собственноручно созданными духами.