Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2012

На встрече с делегацией Австралии обсуждались возможности сотрудничества

27.09.2012

27 сентября ЮФУ посетила делегация посольства Австралии. На совещании с участием проректора по административно-правовой деятельности Сергеея Дюжикова, проректора по научной и инновационной деятельности Евгения Айдаркина, проректора по бакалаврским программа и довузовской подготовке Ирины Мостовой представители посольства обсудили перспективы и формы возможного сотрудничества ЮФУ с вузами Австралии. Обе стороны выразили заинтересованность и готовность к тесному взаимодействию в образовательной и научной сфере.

 

В состав делегации посольства Австралии вошли Дэн Тиббатт, министр- советник посольства Австралии в РФ, Наталья Смирнова, помощник министра-советника, менеджер по вопросам развития бизнеса и Наталья Коновалова, менеджер по вопросам образования.
 
Дэн Тиббатт, рассказывая о возможностях сотрудничества ЮФУ с вузами Австралии, подчеркнул, что образование за последние 20 лет превратилось в  в один из приоритетов экономики страны, в третью по величине отрасль, обеспечивающую доходы в бюджет этого государства. Больше того, в последние годы развивается в стране образование «на экспорт», а австралийские вузы уверенно занимают заметные места в мировых рейтингах , особенно в рейтинге QS, в котором высоко оценивается опыт международной активности.
 
Министр- советник посольства Австралии в РФ отметил, что австралийские вузы, конечно, заинтересованы в увеличении потока российских студентов, но, по его мнению, в настоящий момент они не менее заинтересованы и в развитии программ стажировок для преподавателей, двойных дипломов и совместных научных исследований. Г-н Тиббат также подчеркнул, что начно-образовательный потенциал российских вузов хорошо известен в мире, поэтому он считает  момент очень благоприятным для взаимовыгодного сотрудничества.
 
Помощник министра Наталья Смирнова рассказала о том, что год назад посольство Австралии установило подобные контакты с ДФУ, и уже сегодня Дальневосточный федеральный университет успешно сотрудничает с 4 австралийскими вузами и реализует 3 совместные программы.
 
Проректор по бакалаврским программа и довузовской подготовке ЮФУ  Ирина Мостовая в свою очередь отметила, что ЮФУ активно сотрудничает с различными вузами, в основном европейскими, тем не менее, очень заинтересован в реализации совместных программ и с вузами Австралии. Особенно, считает Мостовая,  ЮФУ, интересен опыт вхождения Австралийских вузов в мировые рейтинги, развитие программ двойных дипломов и взаимных стажировок, магистерских программ. Кроме того, отметила проректор Мостовая, ЮФУ, конечно, стремится развивать и программы студенческих обменов, тем более, что в Южном федеральном университете создана для этого хорошая инфраструктура, построены современные общежития с европейским классом проживания.
 
 

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42961

Дополнительные материалы по теме