Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.09.2012

На инновационные исследовательские работы СВФУ будет выделено 30 мил.рублей

14.09.2012

В июне 2012 года Северо-Восточный федеральный университет объявил конкурс по привлечению ведущих ученых из России и зарубежных стран. Исследовательские работы буду выполнены в рамках реализации Программы развития СВФУ на 2010-2019 годы.

 В августе этого года прошло заседание комиссии по вскрытию конвертов с заявками, поступивших на конкурс по поддержке научных исследований, проводимых в СВФУ под руководством ведущих ученых. Как сообщает Центр поддержки научных программ и грантов университета, стали известные промежуточные итоги конкурса.

Всего на конкурс поступило четыре заявки. По первому лоту «Прикладная математика» выиграла заявка Петра Вабищевича, доктора физико-математических наук, профессора Института безопасного развития атомной энергетики РАН. Петр Николаевич будет работать по направлению «Разработка прикладного программного обеспечения для расчетно-теоретического обеспечения разработки месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья». Экспертная комиссия рекомендовала заключить договор на выполнение работ. Исследования будут вести студенты, аспиранты, специалисты СВФУ под руководством профессора на базе Арктического инновационного центра.

По третьему лоту «Химия» рекомендована заявка профессора института г.Мионджи (Южная Корея) Джин Хо Чо. Профессор будет вести исследования по направлению «Химические технологии наноматериалов и углеводородного сырья» и разрабатывать новые полимерные материалы и низкотемпературные смазочные масла для техники, способной работать в суровых климатических условиях Крайнего Севера. Работы также будут проводиться на базе Арктического инновационного центра.

Две заявки по лоту «Биология» были направлены на повторную экспертизу. Ученые приступят к исследовательским работам уже в 2012 году и планируют завершить их в 2014 году. «Специально для реализации этих планов в течение трех лет из федерального бюджета будет выделено 30 миллионов рублей», – комментируют специалисты Центра поддержки научных программ и грантов СВФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42884

Дополнительные материалы по теме