Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.08.2012

Воспитание элиты

20.08.2012

В Ростовской области в профильных сменах оздоровительных лагерей отдохнули и приобщились к новым знаниям за это лето 2775 детей. 50 победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, учащихся заочной школы и центра дистанционного образования одаренных детей сегодня отдыхают в "Спутнике" оздоровительном комплексе Неклиновского района.

  Что же это такое - "профильная смена", которую уже десять лет подряд организует для одаренных детей областной центр дополнительного образования детей? Это математические бои и химические эксперименты, выпуски своей газеты и итоговый спектакль, наблюдение за звездами и, конечно же, купание в море.
Съехались сюда ребята из разных концов области: есть среди них юные жители Аксая и Волгодонска, Сальска и Белой Калитвы, Батайска и Ростова-на-Дону, поселка Орловского и Таганрога, Егорлыкского и Мясниковского районов. Оназалисьсреди участников смены и те, кто уже закончил школу и ездит в такие смены не первый раз. Виктория Никитина ( Ростов-на-Дону) и Света Чайкина из Волгодонска - будущие журналисты - уже успели поступить в ЮФУ, а Настя Кириченко ( Ростов-на-Дону) и Маша Шикулина ( село Ремонтное), будущие математики, вообще оказались старыми знакомыми: их довелось встречать в математическом отряде лагеря "Котлостроитель".
Особенно много в смене оказалось будущих химиков: это и Николай Рябенченко из Новочеркасска, и Софья-Сапун из Шахт, и Виктория Назарова из поселка Орловского. Их преподаватель Александр Тягливый ( ЮФУ) рассказал, что в лагере ставят и практические опыты - определяют, к примеру, жесткость воды. А вот органическую химию "проходят", решая задачи и разбирая теоретические вопросы. В ноябре в Ростове пройдет городская олимпиада школьников, так что такая подготовка для ее будущих участников должна стать совсем не лишней.
- По каким критериям одаренности идет отбор детей в ваш центр? - спрашиваю у директора областного центра дополнительного образования детей Елены Гридякиной.
- Нет критериев одаренности, - ответила Елена Владимировна, - есть желание заниматься тем, что нравится.
Побывавший в "Спутнике" на открытии профильной смены замгубернатора Игорь Гуськов абсолютно согласен с тем, что неталантливых детей не бывает, и система дополнительного образования области поможет каждому пришедшему в ее учреждения ребенну раскрыть свои таланты. Он напомнил, что система допобразования на Дону не только сохранена в предыдущие годы, но и преумножена. А не так давно решением губернатора области выделено 11 миллионов рублей на организацию центров детского технического творчества в тех муниципалитетах, где они до сих пор отсутствовали.
На организацию профильной смены для одаренных детей в "Спутнике" из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей. Профильная смена в этом оздоровительном комплексе проводится третий раз подряд.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42755

Дополнительные материалы по теме