Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.07.2012

Ростовские волонтеры помогают Крымску

23.07.2012

Всю прошлую неделю вузы, предприятия и обычные горожане собирали в Ростове гуманитарную помощь для пострадавших из Крымска.

 Одним из первых пункт сбора гуманитарной помощи был открыт в ДГТУ на базе студенческого пожарно-спасательного отряда. Первая колонна с необходимыми вещами для пострадавших была отправлена уже 10 июля. Потом к сбору помощи присоединились и другие вузы Ростова. Как сообщает пресс-служба РГУПСа, в Крымск направлен студенческий строительный отряд.
Волонтеры помогают местным жителям и МЧС восстанавливать город.
- В Южном федеральном университете были открыты четыре пункта сбора помощи: два из них находятся в главном корпусе ЮФУ, один - на Западном и еще один - в Таганроге. Собранные вещи мы отправляем в ДГТУ, а уже оттуда волонтеры везут их в Крымск, - говорит Дмитрий Алексеев, пресс-секретарь профсоюза университета.
Евгений Харламов, профессор, председатель профкома Ростовского медуниверситета, рассказал:
- Мы отправляли запрос в Кубанский государственный медицинский университет с предложением выслать команду медицинских работников в Крымск. Нам сказали, что медиков на месте трагедии достаточно, не хватает перевязочных материалов и медицинских препаратов. 12 июля от РостГМУ отправилась машина с нужным оборудованием и медикаментами.
Жители города проявляли и частную инициативу. - Мы собирали материальную помощь под роспись. Все собранные деньги - более 13,6 тысячи рублей будут переведены на счет Красного Креста или на них будут закуплены нужные медикаменты, которые отправят пострадавшим, - добавляет куратор проекта "Я - доброволец" в Ростовской области и руководитель центра сбора гуманитарной помощи Константин Васильцов.
- Мы послали 10 легковых машин и три газели с гуманитарной помощью.
Рейсы в Крымск запланированы до 15 июля, - рассказал волонтер Александр Агамальянц. - Ростовские волонтеры координируют действия с добровольцами в Крымске через интернет, потом отправляют необходимые вещи по адресам.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42682

Дополнительные материалы по теме