Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2012

В правительстве РО разрабатывают меры поддержки ЮФУ

27.06.2012

26 июня состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению комплекса мер поддержки Южного федерального университета. Вел совещание заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Заместитель министра общего и профессионального образования Анна Паршина,  проректор по экономике ЮФУ Алексей Архипов, председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова, представители министерств и ведомств региона обсудили проект комплекса мер по поддержке развития университета. В их число вошли: передача объектов инфраструктуры системы профессионального образования и иных объектов, находящихся в собственности Ростовской области в безвозмездное пользование для развития вуза; формирование отраслевого заказа на проведение научных и социально-значимых исследований за счет средств областной казны, мероприятия по поддержке Ботанического сада; внесение изменений в федеральное законодательство, предусматривающих право субъектов Российской Федерации в финансировании развития федеральных вузов, находящихся на территории субъекта, в том числе научных разработок, исследований, создание и развитие инфраструктуры и ряд других мер.

«К 2020 году федеральные университеты России должны войти в первую мировую сотню вузов. К сожалению, на сегодняшний день Южный федеральный университет находится на ступени седьмой сотни, – отметил Игорь Гуськов. – Задача правительства Ростовской области и муниципалитетов, на территории которых расположены филиалы вуза, приложить максимум усилий, чтобы кардинально поменять ситуацию и вывести наш университет на мировой уровень».

Игорь Гуськов добавил, что главой донского региона Василием Голубевым были подписаны постановления: в марте – о назначении стипендий губернатора Ростовской области части аспирантов и студентов, в начале июня – об утверждении Положения о выплатах стимулирующего характера (премиях) молодым ученым Южного федерального университета, занимающимся научной и инновационной деятельностью.

Заместитель губернатора дал поручение всем участникам совещания в десятидневный срок внести свои предложения в проект комплекса мер поддержки развития ЮФУ для обсуждения и дальнейшего его представления на рассмотрение губернатору области.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42580

Дополнительные материалы по теме