01.06.2012

Выпускники ПИ ЮФУ обсудили актуальные проблемы общего образования

01.06.2012

31 мая в Педагогическом институте ЮФУ состоялась информационная встреча студентов - выпускников 2012 года с руководителем ПИ ЮФУ Владимиром Мареевым, заместителем министра общего и профессионального образования Ростовской области Анной Паршиной, начальником отдела профессионального образования МО РО Андреем Сухенко.

Анна Паршина отметила, что в рамках федерального проекта «Наша новая школа» были выделены денежные средства из федерального и региональных бюджетов для капитального ремонта школ, оснащения современными техническими средствами. Будет проведено обновление оснащенности кабинетов естественнонаучного цикла (биологии, химии, физики). Были обозначены ключевые направления развития общего образования:

• переход на новые образовательные стандарты;
  • развитие системы поддержки талантливых детей;
  • совершенствование учительского корпуса;
  • изменение школьной инфраструктуры;
  • сохранение и укрепление здоровья школьников;
  • развитие самостоятельности школ.

В ходе дискуссии обсуждались наиболее актуальные и проблемные для выпускников вопросы: изменения в системе оплаты труда учителям, возможности предоставления ипотеки молодым педагогам. В 2012г. планируется уделить особое внимание проектам, инициированным Правительством Ростовской области: «Учительский дом» и «Ипотека для молодых учителей».