20.05.2012

Профессорский клуб ЮФУ обсудил особенности национальной самокритики

20.05.2012

16 мая на факультете филологии и журналистики прошло очередное заседание Профессорского клуба Южного федерального университета. Тема заседания — "Концепт национальной самокритики". С докладом выступил автор около 300 научных работ, доктор философских и политических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор Центра политической концептологии Виктор Макаренко.

Лекция представляла собой адаптированный вариант научной публикации профессора В.П. Макаренко, в которой автором предлагается теория политической критики. Для выполнения этой задачи, автор рассматривает исторические, теоретические и философские предпосылки национальной самокритики.

Теория социальной критики М. Уолцера анализируется как философское и теоретическое основание национальной самокритики. Автор предлагает добавить к этой теории концепции, разработанные Ж. Бенда (радикальный дуализм между нацией и критиком), Р. Борна (необходимость критической дистанции), М. Бубера (внутренняя критика путем уточнения понятия народности, этнической принадлежности и национализма), Антонио Грамши (позиционная война с обыденной жизнью), С. де Бовуар (феминистская критика) и др.

В целом, теория национальной самокритики, по мнению автора, должна способствовать освобождению от “религиозно-мистического национального эгоизма”.

Как всегда ораторское искусство и полемический характер выступлений Виктора Павловича Макаренко способствовал интересу и особому вниманию со стороны публики. После лекции были заданы вопросы, которые придали дополнительный импульс живому общению в рамках клуба.