Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2012

Полтысячи студентов и преподавателей УрФУ встретились с Вице-премьером России

26.04.2012

Заместитель председателя Российского правительства Дмитрий Рогозин посетил с визитом Уральский федеральный университет 20 апреля.

 Несмотря на вечер пятницы и хорошую погоду актовый зал был полным. Перед общением со студентами и преподавателями, а также учеными УрО РАН вице-премьер осмотрел выставку научных и инновационных разработок ученых УрФУ. Первым делом Дмитрий Рогозин заинтересовался макетом будущего университетского городка в районе озера Шарташ. Кроме этого, ему показали новое ружье для спецназа. Оно может выстреливать баллоны со слезоточивым газом и дымовые шашки на дальние расстояния. Это заинтересовало вице-премьера, курирующего в правительстве «оборонку».

Через несколько минут Дмитрий Рогозин в сопровождении ректора УрФУ Виктора Кокшарова, а также полпреда Президента в УрФО Евгения Куйвашева и Губернатора Свердловской области, председателя Наблюдательного совета УрФУ, Александра Мишарина проследовал в актовый зал, где состоялась неожиданно откровенная часовая беседа.

Один из главных посылов обращения вице-премьера состоял в том, чтобы заинтересовать молодежь в получении качественного образования, которое позволит ей не только самореализоваться в жизни, но и сделать Россию сильнее. «Главный вопрос: как мотивировать гражданина Российской Федерации, чтобы лучшие из лучших пришли в «оборонку». Эти «железяки» (современные станки и приборы) ничего не стоят, если вы будете уезжать из страны»,— заключил Дмитрий Рогозин.

Обращаясь к проблемам оборонного комплекса, он озвучил такие цифры: до 2020 года в России будет выделено 20 трлн рублей на закупку современной военной техники, еще 3 трлн на техническое перевооружение ВПК. Причем, до 10 % этой суммы может достаться Среднему Уралу. В связи с этим так важно участие вузовской науки в перспективных военных разработках. Вице-премьер заявил, что федеральные университеты должны привлекаться к этому, заказы надо отдавать именно в региональные исследовательские центры: «Если мы не будем развивать Урал и Сибирь, мы проиграем самое главное геополитическое сражение XXI века. Ведь не зря придуман анекдот о том, что «китайцы уже переходят нашу дальневосточную границу маленькими группами по 5 миллионов человек», — заявил Рогозин.

Однако не все вопросы зала касались военной тематики. Студентка ИСПН спросила Дмитрия Рогозина о возможности создания в России социал-демократической партии «по европейскому сценарию». Вице-премьер признался: социал-демократическая партия в «бедной России» нужна, но не по европейскому сценарию. В Европе это, с одной стороны, привело к засилью выходцев из Азии, с другой — к появлению праворадикальных настроений в обществе.

Спросили зампреда правительства о его отношении к активности студенческой молодежи, участвовавшей в протестных митингах после думских и президентских выборов: можно ли эту энергию направить во что-то более конструктивное? Рецепт у Рогозина родился сразу: «Бегать по утрам, отжиматься… Жениться, кстати. Я вот сам женился в 19 лет, скоро и ребенок родился. А теперь уже 2 внука, да и сам я, кстати, ничего еще… Всем рекомендую заняться этим делом, оно полезное и приятное. Вот сразу после встречи и займитесь». Правда, после шутки вице-премьер дал более развернутый ответ, акцентируя внимание на упрощении процедуры регистрации партий. Чтобы направить свою политическую энергию в правильное русло, он посоветовал студентам идти во власть.

А напоследок Дмитрий Рогозин вспомнил свои студенческие годы и посоветовал молодым людям взять от университета все по максимуму и пожелал так провести время в альма матер, чтобы потом сюда тянуло всю оставшуюся жизнь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42174

Дополнительные материалы по теме