Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2012

Российский патентный суд начнет действовать в Уральском федеральном университете

26.04.2012

В среду, 25 апреля, в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете (УрФУ) пройдет первое в России заседание патентного суда — задолго до 1 февраля 2013 года, когда этот новый судебный орган начнет действовать во всей стране.

Официально процесс называется ролевой игрой, но вести его будет реальный судья Свердловского областного суда Дмитрий Ишенин. И рассматриваться будет реальный конфликт двух предприятий по поводу интеллектуальных прав.

— Развитие инноваций неизбежно ведет к росту споров об интеллектуальных правах, — отмечает доктор экономических наук, руководитель Центра интеллектуальной собственности (ИС) УрФУ Дмитрий Шульгин. — Поэтому введение в России патентного суда является совершенно оправданной мерой, а мы вместе с нашими партнерами из Уральской юридической академии решили провести своеобразную «разведку боем», опираясь на опыт арбитража…

В процессе совершенно по-настоящему, апеллируя к законам и заключениям независимых экспертов, будут состязаться команды истца и ответчика. В качестве юристов и специалистов по защите интеллектуальной собственности в них войдут студенты юридической академии и УрФУ. И, хотя дело ранее было рассмотрено в Арбитражном суде, исход слушаний, по мнению организаторов, отнюдь не предопределен. Ведь, принимая решение, судья обязан учитывать доказательства, приводимые сторонами, которые сейчас готовятся к процессу.

Ролевая игра «Патентный суд» начнется 25 апреля в 10:00 в читальном зале технической литературы зональной научной библиотеки УрФУ. Игра включена в программу Дней интеллектуальной собственности, которые пройдут в УрФУ 23-27 апреля и посвящены 200-летию патентного права России. В этой же программе — тематическая книжная выставка, семинар о политике университета в области ИС для сотрудников вуза, малых инновационных предприятий с участием УрФУ и его партнеров по развитию инноваций, а также научно-практическая конференция «Правовая охрана, экономика и управление интеллектуальной собственностью». 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42172

Дополнительные материалы по теме