Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.04.2012

Научно-инновационной политикой ДВФУ заинтересовались в Финляндии

25.04.2012

Проректор по науке и инновациям Анвир Фаткулин принял участие в семинаре "Эффективное управление инновациями: опыт Финляндии", проходившем в Санкт-Петербурге и Хельсинки.Мероприятие собрало вместе представителей ведущих предприятий и университетов Финляндии, Казахстана, а также ряда российских регионов.

 Семинар начался в расположенном в Санкт-Петербурге филиале финского бизнес-инкубатора «Технополис», где успешно реализована система поддержки малого инновационного бизнеса на ранних стадиях развития.

Дальнейшая работа прошла на территории Финляндии. Там участники семинара обсудили инновационную стратегию предприятий и факторы успеха инновационных проектов.

Модераторами заседания выступали: автор книги «Управление инновациями», владелец и представитель правления ряда успешных компаний Туула Антола; директор подразделения финского фонда поддержки технологий и инноваций «Текес» Мика Лаунтала; руководитель российского отдела Aalto Design Factory Евгений Пелтола; представитель компании «Технополис» Ольга Андреева.

При посещении инновационных предприятий и университетов Финляндии участники поделились собственным опытом трансфера научных идей в реальный сектор экономики. Кроме того, они обсудили возможность использования финского опыта на пространстве СНГ.

В частности, ряд идей, реализуемых в ДВФУ, заинтересовали представителей университета Аалто и национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром», с которыми уже в ближайшее время планируется наладить взаимовыгодное сотрудничество в научно-инновационной сфере.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42149

Дополнительные материалы по теме