Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.04.2012

Уникальные лаборатории для физико-технического факультета

25.04.2012

На физико-техническом факультете БФУ им. И. Канта вступила в строй первая очередь учебно-исследовательских лабораторий, оснащённых в рамках Программы развития. Новейшее оборудование лабораторий является комплексными и предназначено для решения исследовательских, проектных и учебных задач в рамках реализуемых факультетом направлений бакалаврской, магистерской и аспирантской подготовки. "Закупить дорогостоящее, а иногда и уникальное профессиональное оборудование, позволила программа развития федерального университета.

 В лаборатории микроэлектронных технологий действует универсальный комплекс оборудования для создания прототипов микроэлектронных устройств и мелкосерийного опытного производства с реализацией основных технологических этапов: подготовка материала и прессование многослойных печатных плат, металлизация отверстий, автоматическая установка компонентов и нанесение паяльной пасты, термическое оплавление, ультразвуковая отмывка, визуальный контроль, электронастроечные работы и т.п.

Лаборатория микроэлектронного проектирования содержит специализированный аппаратно-программный комплекс, основанный на маршрутах проектирования компании «Mentor Graphics», позволяющий осуществлять проектирование микроэлектронных систем. В том числе устройств на программируемых интегральных логических схемах, сверхбольших интегральных схем, систем на кристалле и устройств на многослойных печатных платах.

Лаборатория электроники телекоммуникационных систем включает обширный комплекс измерительного и монтажного оборудования для построения и исследования разнообразных электронных устройств и систем, используемых в современном телекоммуникационном оборудовании. Лаборатория позволяет проводить индивидуальные и групповые занятия с бакалаврами, магистрантами и аспирантами.

Лаборатория схемотехники систем инфокоммуникаций содержит измерительное оборудование и аппаратно-программные комплексы, позволяющие исследовать процессы генерирования, формирования, передачи, приёма и обработки аналоговых и цифровых сигналов, используемых в телекоммуникационных системах и средствах связи. Лаборатория рассчитана на проведение групповых занятий со студентами бакалавриата и магистрартуры, выполнение выпускных квалификационных работ, научные исследования аспирантов.

Лаборатория современных систем связи включает комплекс современного оборудования для разработки телекоммуникационных систем и средств связи широкого применения, исследования их параметров и характеристик. В том числе, систем мобильной и беспроводной связи, элементов сверхвысокочастотного диапазона, антенно-фидерных устройств.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42142

Дополнительные материалы по теме