Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.04.2012

Магистрант СФУ выиграл грант Fulbright

25.04.2012

Магистрант Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Никита Шестаков стал обладателем престижного гранта программы Fulbright (Фулбрайт).

 Никита выиграл полный грант на двухлетнее обучение в магистратуре Северо-Восточного Университета, г. Бостон США. Там он продолжит исследовательскую деятельность в рамках полученной в СФУ специальности «Сети связи и системы коммутации». В частности, его научные интересы связаны с оптимизацией резервирования коммутационных сетей.

Гранты Fulbright присуждаются по итогам открытого конкурса. Как сообщил Никита, на 50 мест по этой международной обменной образовательной программе претендовали 850 российских студентов.

«На первом этапе в заявке было необходимо отразить свои достижения и наработки и подготовить мотивационное письмо, в котором требовалось четко обосновать выбор учебных курсов. При этом надо было показать, насколько это полезно для твоей страны, отрасли, для улучшения взаимопонимания между США и Россией, для твоей дальнейшей работы и научных исследований — рассказал он. — На втором этапе лучшим аргументом для победы стало хорошее знание английского языка».

Никита Шестаков убеждён в том, что если хочешь достичь профессиональных высот, надо быть активным, не боятся изменений в своей жизни и, конечно, трудиться. Сам Никита в студенческие годы был удостоен стипендии Потанина, опубликовал несколько научных статей, его дипломная работа легла в основу магистерской диссертации, над которой он работает сейчас. «Кстати, студенты выпускного курса и аспиранты могут принять участие в конкурсе на получение гранта программы Fulbright в 2013-2014 году. У меня получилось — получится и у других!» — добавил он.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42136

Дополнительные материалы по теме