17.03.2012

Японскую делегацию впечатлили технологии в ТТИ

17.03.2012

16 марта ТТИ ЮФУ посетила делегация представителей деловых кругов Японии под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тикахито Харада. - Я впечатлен тем, что увидел в вашем вузе, в частности, суперкомпьютером и Нанотехнологическим центром, - сказал, подводя итоги своего визита в ТТИ ЮФУ, господин Тикахито Харада. - Надеюсь, что в свой следующий приезд мы сможем больше внимания уделить технологическим исследованиям в вашем университете.

Кроме представителей Посольства Японии в России, в состав делегации вошли участники японского бизнес-клуба – руководители крупнейших корпораций и компаний, среди которых были Президент компании «Мицубиси Электрик Европа Б.В.», Председатель «Японского бизнес-клуба» Уэмура Норицугу; Президент компании «Сумитомо Корпорейшн Центральная Евразия», заместитель председателя «Японского бизнес-клуба» Араи  Такэхико; глава представительства компании «Соджиц», заместитель председателя «Японского бизнес-клуба» Канэко Масааки; член правления компании «Марубэни», ответственный за страны СНГ Икута Сёити; представитель "Японского банка международного сотрудничества" Сакатомо Сёити;  глава представительства компании «Хитачи Хайтек» Хидака  Юдзи; Генеральный директор компании «Марубэни Авто и строймашины Като Рёсукэ; Глава представительства компании «Мицубиси Хэви индастриз» Миура Бунта.

Демонстрируя гостям Центр коллективного пользования супервычислительными ресурсами, руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов рассказал о возможностях и направлениях использования этого вычислительного комплекса и коротко познакомил с теми задачами, которые благодаря суперкомпьютеру решаются научными подразделениями ЮФУ и рядом научно-исследовательских институтов и предприятий страны. Также японская делегация посетила  ЦКП «Прикладная электродинамика и антенные измерения» и Научно-образовательный центр «Нанотехнолоогии».