11.03.2012

Экспозиция ЮФУ на CeBIT 2012 привлекла внимание

11.03.2012

С 6 по 10 марта состоялось одно из самых значимых событий в мире информационных технологий и телекоммуникаций. В Ганновере (Германия) прошла крупнейшая выставка в этой сфере — CeBIT 2012. Открывала выставку канцлер Германии Ангела Меркель.. Подразделения ЮФУ были широко представлены на выставке.

Традиционно достижения российских разработчиков на выставке были представлены на объединенном стенде Министерства образования и науки РФ. Экспозиция Минобрнауки включила в себя более тридцати российских организаций, функционирующих в сфере технологических инноваций. Наиболее крупными и значимыми из них являются: Московский физико-технический институт (МФТИ), Томский политехнический университет (ТПУ), Технопарк «Идея» (Татарстан), Южный федеральный университет  и другие.

ЮФУ на выставке представлен следующими подразделениями: НИИ МВС, НИИ Нейрокибернетики, Технологический институт, НТЦ «Техноцентр», и их новейшими достижениями в области информационных технологий. Разработки наших исследователей привлекли внимание многих российских и зарубежных посетителей и участников. Среди них следует отметить Фонд Сколково, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, крупнейший мировой софтверный гигант SAP. Также экспозицию ЮФУ посетил начальник отдела международных отношений Министерства образвания и науки РФ – В.И.Воронин.

В завершение первого дня работы CeBIT представители HannoverImpuls – уполномоченной организации Правительства города и региона Ганновер по развитию экономики региона провели семинар «День трансфера технологий». В рамках мероприятия старший научный сотрудник ТТИ С.АСинютин, а также заведующий лабораторией НИИ МВС Ю.И. Доронченко  выступили с докладами перед участниками российской экспозиции CeBIT, а также гостями выставки с германской стороны.