Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.02.2012

Разговор о вечном

06.02.2012

В канун праздника Рождества Христова в Новошахтинске побывал клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (Москва), известный православный писатель, богослов, публицист и миссионер Олег Стеняев. В одной из встреч приняли участие новошахтинские педагоги и студенты Новошахтинского филиала Южного федерального университета.

Речь шла о многообразии форм церковной жизни, взаимопроникновении светского и религиозного начал в российском обществе. Участникам встречи было интересно узнать о многочисленных фактах самопожертвования, совершенных служителями церкви в прошлом, уровне образования на Руси в разные времена, формировании старославянского и русского языков. В завершение встречи студенты Новошахтинского филиала Южного федерального университета попросили протоиерея Олега Стеняева благословить их на сдачу предстоящей зимней сессии.

Отвечая на вопросы журналистов газеты "Знамя шахтера" и телерадиокомпании "Несветай", отец Олег высоко оценил роль православной церкви в жизни российского государства и общества. По мнению богослова, сегодня наша страна находится на пути религиозного самосознания, мы вновь обретаем то, что было утрачено в прошлом веке в результате глобальных политических и социальных потрясений, и именно закон Божий становится духовной основой для нашей страны. Россия - это крупная многонациональная и многоконфессиональная страна, что является одновременно ее и слабой, и сильной стороной.

По мнению отца Олега, сегодня человеку вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности должно не отрываться от своих корней и малой Родины, уважать традиции своих соплеменников и соседей, живущих в одной стране. Православным новошахтинцам богослов пожелал учиться быть достойными христианами, помогать ближним, чтить и уважать старших.
  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41377

Дополнительные материалы по теме