26.01.2012

Бюст академика Жданова поставят на кафедру на улице Пушкинской

26.01.2012

В понедельник у здания Зональной библиотеки Южного федерального университета на улице Пушкинской запланировано торжественное открытие памятника Почетному гражданину Ростова-на-Дону, академику Ю.А. Жданову.

- Бронзовый бюст весом около пятидесяти килограммов в честь бывшего ректора Ростовского государственного университета (1957-1989) Ю.А. Жданова будет установлен на двухметровом постаменте из карельского гранита, выполненном в виде кафедры, - сообщила корреспонденту «Вечернего Ростова» начальник отдела связей с общественностью ЮФУ Т.Н. Засорна.

- А на фасаде библиотеки появится мемориальная доска с перечислением заслуг выдающегося ученого.

По словам Татьяны Николаевны Засориной, известный скульптор Сергей Олешня создавал образ, опираясь не только на фотографии Юрия Жданова в кругу друзей и на работе, но и на воспоминания людей, лично с ним знакомых. Над проектом также трудились ростовские архитекторы Николай Моргун и Юрий Дворников.

Н. САМОЙЛОВА