Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2011

У каждого - свой Жданов

30.12.2011

У здания Зональной научной библиотеки торжественно открыли бюст ректора Ростовского госуниверситета (с 1957 по 1988 гг.), члена-корреспондента РАН, доктора химических и кандидата философских наук, Почетного гражданина Ростова-на-Дону Ю. А. Жданова.

На церемонию собрались преподаватели, студенты ЮФУ, родные и близкие Жданова, его ученики. Один из них - Игорь Гуськов, заместитель губернатора Ростовской области.

- У меня хранится фотография, где мы, первокурсники химфака РГУ, запечатлены с Юрием Андреевичем, - говорит Игорь Александрович. - Он любил первокурсников и всегда сам встречался с ними. Он всех поражал эрудицией, энциклопедическими знаниями. И сегодня каждый из нас помнит его как настоящего Учителя, великого ученого.

Вспоминая о Юрии Андреевиче, президент ЮФУ Александр Белоконь сказал, что благодаря Жданову в университете были созданы научно-исследовательские университеты, появилась плеяда известных ученых, был образован Северо-Кавказский научный центр высшей школы: "Никто так не знал культуру и традиции народов Кавказа, как Юрий Андреевич".

Ректор ЮФУ Владислав Захаревич подчеркнул символичность открытия бюста Юрия Жданова в юбилейные для университета дни. Сегодня вуз продолжает развивать науку, которой служил большой ученый. А директор вешенского музея им. Шолохова Александр Шолохов заметил: если бы не Жданов, создавший в свое время колоссальную научную базу в РГУ, то, возможно, Южный федеральный университет в Ростове не появился бы.

- Юрий Андреевич очень любил книги, был председателем пушкинского общества Ростова, и примечательно, что бюст его установлен рядом с зональной библиотекой, в которой он проводил много времени, - подчеркнул Андрей Жданов, сын Юрия Андреевича.

Один из авторов бюста скульптор Сергей Олешня говорит, что работать над образом Жданова было непросто:

- Юрий Андреевич- наш современник, многие ростовчане его знали, и у каждого из них в памяти остался свой Жданов. Собрать воедино все крупицы воспоминаний и образов - большая сложность. В работе помог директор СКНЦ Михаил Розин, который привез фотографии ученого. На них он запечатлен в работе, на отдыхе, в кругу семьи и друзей. Я изучал эти фотографии, находя каждый раз нужную черту образа, консультировался с близкими Жданову людьми для того, чтобы достичь максимального сходства. В итоге получился тот образ, в котором каждый увидел его таким, каким видел, без лишней официальности и строгости.

На двухметровом постаменте из карельского гранита выгравировано четверостишие Юрия Жданова:

Раздай все, что знаешь, Умеешь и смеешь!
В себе умираешь - В другом уцелеешь!

А на дверях Зональной научной библиотеки открыта мемориальная доска с перечислением заслуг Ю. А. Жданова, более 30 лет возглавлявшего Ростовский государственный университет. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41213

Дополнительные материалы по теме