Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2011

Ректор ЮФУ считает, что за высшее образование надо платить

30.12.2011

Желающий получить высшее образование должен платить за него сам. Денег на всеобщее высшее образование у государства нет. Такова суть позиции ректора ЮФУ Владислава Захаревича, которую он обозначил в ходе встречи с журналистами. Правда, ректор тут же оговорился, что государство не перейдет полностью на платное высшее образование.

- У нас есть определенные традиции. Народ беден, потому что мы вышли из советской власти. Тем не менее, проводится новая государственная политика в области высшего профессионального образования и его финансирования. И мы - один из элементов этой политики, - обозначил позицию государства ректор ЮФУ.

Из его слов можно сделать вывод, что программы государственного финансирования будут потихоньку сворачиваться, за исключением элитных вузов, в число которых входит ЮФУ.

В то же время Владислав Захаревич не стал скрывать, что зарплата преподавателей университета ничтожна.

- Доцент получает 15-17 тысяч рублей, профессор - 20 тысяч, это очень мало. Однако там, где научно-педагогическая школа востребована, где выигрываются гранты, зарплата доходит до 100 и 150 тысяч, и это нормально, - не без оснований считает ректор ЮФУ.

Еще одной проблемой названо недовольство работодателя уровнем подготовки многих выпускников ЮФУ, что никак не способствует имиджу современного вуза.

Университет пытается исправить ситуацию, пытаясь предоставить студентам-старшекурсникам право выбора предметов. Однако, как выяснилось позже, такая практика встречает сопротивление со стороны значительной части преподавателей, теряющих студентов. Рычагов, чтобы заставить преподавателей добровольно принять западную систему обучения, у руководства ЮФУ пока нет. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41211

Дополнительные материалы по теме