Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2011

Встреча с олимпийской чемпионкой

28.12.2011

Известная российская рапиристка в сопровождении министра по физической культуре и спорту Ростовской области В.В . Вакулы и секретаря политсовета местного отделения партии "Единая Россия" С.А. Бондаренко побывала в Новошахтинске, встретилась со студентами Новошахтинского филиала Южного федерального университета, представителями педагогических коллективов города и спортивным активом Новошахтинска.

Из общения со Светланой Бойко студенты Новошахтинского филиала ЮФУ узнали, что она всю жизнь занимается спортом, точнее, фехтованием. Любовь к этому во многом мужскому виду спорта у Светланы Бойко появилась после выхода на советские экраны фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". В 1993 году она стала членом национальной сборной и взяла золото на чемпионате Европы. В 2000 и 2002 годах Светлана повторила свой рекорд, но уже на чемпионате мира. Спустя шесть лет она завоевала для России золото на играх XXIX летней Олимпиады в Пекине. Кроме золотой олимпийской медали, Светлана Бойко за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения удостоена ордена Дружбы.

Помимо спортивных достижений у С.А. Бойко есть и личные - она руководитель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Гургена Шатворяна и мама двоих детей. Студентов интересовало, что будет делаться в Новошахтинске для развития спорта, популяризации физической культуры среди молодежи.

О том, какие проекты уже сегодня реализуются в Новошахтинске, рассказал С. А. Бондаренко. Это, прежде всего, реконструкция стадиона "Центральный" и строительство много-функционального спортивного комплекса с бассейном и двумя спортивными залами. На строительство спортивного комплекса уже выделено 10 миллионов рублей. Эти средства позволят начать работы на объекте уже в нынешнем году. Будущий спорткомплекс разместится недалеко от Новошахтинского филиала ЮФУ, в районе узла связи. Перспективы развития спортивной инфраструктуры студентам представил министр по физической культуре и спорту Ростовской области В.В. Вакула. Речь шла о дальнейшей модернизации стадиона "Центральный", укладке искусственного покрытия на футбольном поле, выполнению плоскостных сооружений, увеличению числа культивируемых видов спорта, а также о строительстве в Ростовской области пришкольных спортивных площадок, отвечающих современным требованиям.


Учителей и руководителей спортивных учреждений, помимо развития спорта,интересовали и другие вопросы. Речь шла о необходимости привлечения молодых тренерских кадров, подъеме престижа работы учителей, тренеров, педагогов дополнительного образования. Руководителей учреждений дополнительного образования, которые сегодня нуждаются в реконструкции, интересовало, когда и к ним придет долгожданный ремонт. Говорилось также о поддержке многопрофильных учреждений, укреплении материально-технической базы подростковых клубов, содержании спортивных объектов и учреждений, обеспечении транспортом учреждений дополнительного образования. С.А . Бойко поблагодарила участников встречи за содержательный разговор и пообещала донести прозвучавшие наказы и предложения до областной и федеральной власти.

Нынешний год весьма удачен для донского спорта. Семь наших спортсменов в разных видах спорта стали в 2011 году чемпионами мира. Среди них - еще одна ростовская рапиристка Лариса Коробейникова. Она в составе российской сборной противостояла итальянским рапиристкам, чемпионкам мира и Европы последних лет. Победы нынешнего года показали, что донские спортсмены способны бороться и побеждать на соревнованиях любого уровня. Благодаря победе на чемпионате мира по фехтованию российская женская сборная уже обеспечила себе путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Надеемся и верим, что к 2014 году донской спорт подготовит еще немало талантливых спортсменов, которые скажут свое веское слово на олимпиаде в Сочи.
*** фото: директор стадиона "Западный" О.И. Рыбникова интересуется возможностями его ремонта; С.А. Бондаренко, С.А. Бойко и В.В. Вакула общаются со спортсменами города. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41181

Дополнительные материалы по теме