Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2011

"Отдай себя духу, сожги себя делом..."

28.12.2011

Именно эти слова стали девизом VI Ждановских чтений "Ю.А . Жданов и проблемы формирования общероссийской идентичности, роли культуры во взаимодействии и взаимовлиянии народов Кавказа", которые состоялись 14 ноября в научной библиотеке АГУ.

Надо отметить, они впервые проведены вне стен Южного федерального университета, и выбор на Майкоп пал не случайно: профессор часто бывал в Адыгее, в Адыгейском госуниверситете, приложил большие усилия для того, чтобы вуз динамично развивался.
В работе Ждановских чтений приняли участие не только преподаватели, аспиранты и студенты АГУ, но и делегация из ЮФУ во главе с директором Института повышения квалификации ЮФУ Ю.Г. Волковым, а также сын Ю.А. Жданова - Андрей Жданов - заместитель директора Института повышения квалификации Московского университета, президент Фонда развития культуры и образования им. Ю.А. Жданова.

Ректор АГУ Р.Д. Хунагов сообщил, что чтения посвящены памяти выдающегося человека, который серьезно занимался проблемами социальной философии, культурологии, взаимодействия культур народов Северного Кавказа, этнографии, истории - всего того, что связано с этим регионом России. На чтениях участники попытались понять, как можно трансформировать его идеи, взгляды на современную действительность. Он также отметил, что обращение к истокам, к таким выдающимся мыслителям, как Ю.А. Жданов, их взглядам, полезно и для современных ученых, развития науки. Поэтому на наши чтения приглашены и маститые профессора, и аспиранты, и студенты.

О значимости проведения Ждановских чтений на встрече говорил Ю.Г .
Волков. Он напомнил, что сейчас во всем мире отмечается 300-летие великого М. Ломоносова, он оказывал влияние на всю Россию, а Юрий Андреевич - на Ростовскую область и все республики Северного Кавказа. Давняя дружба с АГУ и привела организаторов чтений в Адыгею, когда было решено идеи, учения Ю. А. Жданова распространять на всю страну. Перед нами, подчеркнул он, стоит задача донести мысли Жданова, чтобы юноши и девушки увидели величие и энциклопедичность Жданова, что его идеи до сих пор современны.

А.Ю. Жданова, конечно, не может не радовать, что дело его отца Юрия Андреевича продолжено, и яркий пример тому - Ждановские чтения. Он с благодарностью отметил, что в АГУ удалось создать удивительную атмосферу, в которой чувствуется дух мыслителя. Обозначая идею проведения чтений, Андрей Жданов напомнил слова своего отца о том, что российская национальная идея заложена в интернационализме. И хотя это слово, к сожалению, становится "немодным", без идей интернационализма невозможно сохранить единство великой державы - России. А чтения - это один из кирпичиков нашего единства и общего взаимопонимания. Он также подчеркнул, что в Адыгее есть последователи его отца, который всегда делал то, что говорил, - это Р.Д. Хунагов, который два года назад пообещал обеспечить проведение очередных чтений в Адыгее, и сдержал свое слово.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по российской идентичности на Северном Кавказе, формированию креативного класса в нашей стране, о реформах и проблемах самоидентификации и т.д. Завершил Ждановские чтения совместный концерт творческих коллективов АГУ и Южного федерального университета.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41180

Дополнительные материалы по теме