Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2011

"Пятилетка" ЮФУ пройдена

28.12.2011

Южному федеральному университету исполнилось пять лет. Об итогах, достижениях и проблемах рассказал ректор ЮФУ Владислав Захаревич на пресс-конференции в "Интерфакс-ЮГ".

Один из главных успехов в социальной сфере - вот-вот сдадут первое из общежитий кампуса. Действующие отремонтировать пока не удается: на это нет средств, да и некуда переселить на время ремонта студентов-обитателей "общаг".

Со дня основания в стране федеральных университетов государство выделяло средства на науку, обновление оборудования. Денег на ремонт и капитальное строительство не было. Своими силами удавалось делать ремонт.

Теперь аудитории ЮФУ не уступают по оснащению и комфортности помещениям других университетов.

Однако у самого большого вуза области до сих пор нет ни спортивного комплекса, да что там говорить, - приличного по вместимости актового зала нет. Приходится арендовать помещения для проведения общеуниверситетских вечеров.

Зато в научной сфере ЮФУ нет равных. Объем научно-исследовательских работ только в текущем году достиг миллиарда рублей. С каждым годом он растет. Несколько тысяч преподавателей и сотрудников университета смогли побывать за рубежом и ознакомиться с опытом работы лучших вузов мира.

Преподавательские и научные коллективы получили больше возможностей для реализации совместных проектов. В том числе и заработать стало проще.
Одним государственным финансированием ЮФУ теперь точно не обойдется. Вуз перешел в статус автономного учреждения. Это предполагает большую финансовую свободу.

Средняя зарплата в университете дифференцированна. За преподавательский труд в ЮФУ платят 15-17 тысяч рублей доценту, 20 - профессору. Те, кто работает по грантам, получают в среднем в десять раз больше. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41170