Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.12.2011

Студенты ЮФУ отпраздновали Рождество по-немецки

26.12.2011

22 декабря в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоялось театрализованное представление, посвященное традициям немецкого Рождества. Студенты Южного федерального университета и Педагогического колледжа рассказали о праздновании рождества в Германии и разыграли веселые представления на немецком языке.

Ассоциация преподавателей немецкого языка «Лорелея» каждый год проводит мероприятия, посвященные праздникам и фестивалям Германии, знакомит студентов и школьников с культурой страны, приобщает молодежь к изучению немецкого языка. В этом году мероприятие было посвящено празднованию католического рождества.

Студентами, изучающими немецкий язык, были подготовлены веселые сценки и шуточные песни о рождественской елке и святом Николае – немецком деде Морозе.

Педагогический институт ЮФУ рассказал о добрых традициях немецкого рождества, когда шумные ярмарки предлагают выпить теплого глинтвейна и удивляют сказочным представлением, и предрождественского времени, когда в течение четырех недель до заветного праздника в домах зажигают свечи, а дети, отрывая листы рождественского календаря, находят за каждым из них игрушки и сладости.
 
Студенты факультета регионоведения и экономического факультета ЮФУ пели веселые песни, славящие приход долгожданного праздника, а студенты ФФЖ и физического факультетов разыграли на сцене мини-представления на сказочный лад. Физики напомнили старый добрый сюжет сказок о Золушке и Красной шапочке, журналисты сочинили веселые истории о нерешительном семействе Йозефа и хозяине рождества.
Педагогической колледж блеснул знаниями не только немецкого, но и английского языка: студенты поведали легенду о рождении Христа и модернизоровали историю о Красной шапочке – хип-хоп девочке.
 
- Мне нравится, что студенты с большой охотой принимают участие в таких мероприятиях, - рассказала вице-президент ассоциации «Лорелея» К.А. Петросян. - Здесь молодежь, которая интересуется немецким языком, знакомится с традициями празднования праздников Германии, которые во многом не похожи на наши, русские торжества. Здесь ребята изучают язык и культуру в игровой, творческой форме. Здесь они убеждаются, что могут не только переводить громоздкие тексты и учить непонятные слова, но петь и танцевать не хуже истинных немцев и удачно играть роли в маленьких немецких спектаклях.
 
Ольга Даниленко
 
Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41124

Дополнительные материалы по теме