Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.12.2011

Ученые физфака ЮФУ - школьникам

18.12.2011

В Классическом лицее N 1 Ростова-на-Дону прошел практический семинар, посвященный знакомству с учебно-методическим комплексом "Наномир - шаг в будущее!". Комплекс разработан педагогами лицея совместно с учеными Южного федерального университета и предназначен для преподавания интегрированных курсов в предметных областях по физике, химии, биологии, технологии для учащихся старших классов.

Сам семинар позволит в качестве эксперимента внедрить УМК «Наномир – шаг в будущее!» в учебный процесс подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и поможет вовлечь старшеклассников в исследовательскую деятельность.

МОУ лицей N 1 «Классический» г. Ростова-на-Дону как победитель  муниципального конкурса социально-значимых инновационных проектов совместно с кафедрой нанотехнологии Южного Федерального университета в мае 2008 года начал реализацию проекта  «ИЗУЧЕНИЕ НАНОМИРА – ШАГ В БУДУЩЕЕ».

Разработан экспериментальный учебный план лицея, позволяющий наполнить образовательный процесс новым современным содержанием наукоемкого характера, . учебно-методические комплексы элективных дисциплин для 8-11 классов, цикл лабораторных работ для школьников в учебных лабораториях кафедры нанотехнологии ЮФУ по зондовой микроскопии на приборах «Наноэдюкатор» и по методам получения и исследования наноматериалов.

Для работы со школьниками привлекаются аспиранты и студенты старших курсов, которые получают дополнительную квалификацию преподавателя.

За данный проект ЮФУ награжден дипломами престижных выставок Global Education 2009, «Образовательная среда» 2009 и Global Education 2010.В проекте принимают участие преподаватели физфака ЮФУ: В.Г. Крыштоп, Р.И. Кирой, В.М. Таланов, Ю.И. Юзюк, аспиранты кафедры нанотехнологии: О.А. Маслова, А.С. Михейкин, Д.И. Левшов, Н.В. Лянгузов, А.С. Анохин, Н.С. Дружинина и магистранты кафедры нанотехнологии: Н.М. Филькова, Р.А. Шаховой.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41083

Дополнительные материалы по теме