Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2011

Темп задает "Темп"

10.12.2011

Изобретение ученого ЮФУ может быть востребовано на рынке

Привлечь бизнес к внедрению научных разработок в производство дело в нашей стране непростое. Но без этого не видать нам ни модернизаций, ни инноваций, ни хорошей жизни. Потому "НВ" возобновляет рубрику "Эврика", в ней мы будем рассказывать о наиболее интересных изобретениях, которые нуждаются в серийном производстве, могут заинтересовать бизнесменов и способны оживить нашу экономику.

Сегодня мы представляем лишь одну из разработок ростовского ученого, автора более 40 изобретений, используемых во многих развитых странах мира. Разработка эта может помочь не только тем, кто готовит спортсменов к предстоящей Сочинской олимпиаде, но и людям, чьи сосуды и сердца чутко реагируют на капризы природы.

Совсем недавно по следам XI Международного бизнесфорума "НВ" писало о талантливом ученом Сергее Загускине, докторе биологических наук, академике МАЭН, заведующем лабораторией биофизики и хронобиологии НИИ ЮФУ .

Одно из его изобретений аппарат "Темп" не имеет мировых аналогов.

Прибор позволяет по показаниям частоты биения сердца и частоты дыхания оценивать не только соотношение этих параметров, но и прослеживать их в динамике, определяя степень физической нагрузки на организм конкретного человека.

Если взять подготовку спортсменов, то "Темп" лучше иного тренера может выбирать оптимальный режим нагрузок при подготовке к состязаниям. Если нагрузка слабая результатов на соревнованиях не дождаться, знают и спортсмены, и тренеры. Переусердствовать чрезмерно нагрузить и утомить организм тоже опасно. Кто подскажет, где золотая середина?

Тут спортсмену и пригодится "Темп". С виду устройство очень простое, выглядит как браслет на руку. Однако чуткий прибор внимательно фиксирует состояние спортсмена, сигнализируя с помощью определенной музыки, насколько оптимальна нагрузка.

Тренируешься вполсилы одна мелодия, выкладываешься сверх меры другая, нагрузки в самый раз третья. Не останавливая тренировку, спортсмен сам оценивает свой темп и регулирует скорость и интенсивность бега, плавания, гребли, езды на велосипеде.
Эффективность прибора уже доказана на практике. Во Владикавказе, в институте медикобиологических исследований СевероОсетинской медицинской академии, на кафедре патологической физиологии эти приборы давно используются, причем не только для диагностики и биоуправления лазерной терапией. Аппарат опробован и местным спорткомитетом с его использованием тренировались осетинские легкоатлетки. Результат не замедлил сказаться две из них завоевали медали чемпионок России.

Один из вариантов аппарата крайне необходим пожилым людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и чутко реагирующим на магнитные бури и другие резкие погодные изменения. Прибор, изобретенный С. Л. Загускиным, способен за 12 часа до наступления погодных аномалий предупредить человека о возникновении неблагоприятных реакций в его организме и предотвратить инсульт или сердечный приступ.

Спорт и медицина лишь две стороны использования "Темпа". На деле аппарат можно широко применятьвбыту, косметологии, ветеринарии. Его серийного выпуска давно ждут его потенциальные потребители, спортсмены в первую очередь.
 

Что нужно для того, чтобы он появился в продаже?

"Выпускать прибор может любое предприятие государственное или частное, имеющее оборотные средства в размере 200 000 рублей. Этого достаточно, чтобы выпустить опытную партию, сертифицировать аппарат и начать серийное производство. Затраты окупятся уже после продажи первых 50 приборов, убежден изобретатель. Ориентировочная стоимость аппарата "Темп" примерно 15 тысяч рублей".

Кто из производителей хочет наладить производство "Темпа" и начать зарабатывать деньги? 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41036

Дополнительные материалы по теме