Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2011

В новое общежитие ЮФУ начнут вселять в конце декабря

10.12.2011

Первое здание нового кампуса ЮФУ в Западном микрорайоне сдадут в декабре этого года. Оно получит номер 6б.

Как рассказали в университете, высота одного крыла готового здания - 14 этажей, а второго - 16. На них размещаются 104 однокомнатных и 66 двухкомнатных секций квартирного типа. Каждая комната рассчитана на проживание двух человек. Проведен интернет. В каждой секции своя кухня, санузел, душевая кабинка, раковина, сушилка для белья и балкон. Внутренняя отделка комнат выдержана в бежевых тонах. Внешние и межкомнатные двери, сантехнику, линолеум, напольную и настенную плитку для комнат и коридоров выбирали сами студенты.

На первых этажах общежития расположен буфет быстрого питания на 30 посадочных мест, прачечная самообслуживания, приемный пункт химчистки, фитнес-зал, медпункт, помещения для кружковой работы и актовый зал. На каждом этаже также предусмотрены учебные комнаты. А на территории, прилегающей к зданию, разместятся площадки для игры в волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

Сейчас идет строительство забора, который отделит кампус от микрорайона. К весне на внутридворовой территории появятся цветочные клумбы и скамейки.

Попасть на территорию нового студенческого городка можно будет через КПП, предъявив пропуск.

По такому красивому описанию жизнь в общежитии должна казаться сказкой. Единственное "но", возникающие в данной ситуации, - ежемесячная плата за койко-место.

- В университете еще ведутся расчеты. Мы сравнили стоимость проживания в общежитиях ДГТУ, РГСУ, взяли во внимание общежития квартирного типа в других регионах России... Могу сказать, что за месяц проживания придется платить порядка 1 800 рублей, - рассказал председатель студенческой профсоюзной организации ЮФУ Владимир Гайворонский. - Но это еще не окончательная цена. Хочется обратить внимание, что аналогов нашему общежитию еще нет. Смотрите сами: по нормам на одного студента должно приходиться 6 м², а у нас - 15 м².

Льготы на проживание получат только дети-сироты и инвалиды. Они будут проживать бесплатно.

В сравнении с ценами на проживание в 2004 году (80 рублей в месяц) и в 2009 году (280 рублей в месяц) новые расценки могут оказаться студентам не по карману, если учесть, что стипендия за учебу на "хорошо" - 1 200 рублей.

Первыми счастливцами, которые поселятся в новых комнатах, станут студенты-отличники и активисты вуза.

Два идентичных корпуса с номерами 6в и 6г будут сданы в середине 2012 года, а в конце года появятся три крыла общежития 8б. На первых этажах этих зданий разместятся библиотека, пункт милиции, отделение почтовой связи, филиал банка, химчистка и два магазина - продовольственных и непродовольственных товаров.

Таким образом, в четырех общежитиях нового кампуса ЮФУ в течение года получат места 2 184 студента. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41035

Дополнительные материалы по теме