27.11.2011

Конкурс проектных и конструкторских разработок "Вертолёты XXI века"

27.11.2011

Студентов ЮФУ и студенческие команды вузов (2-3 чел.) приглашают принять участие в конкурс проектных и конструкторских разработок "Вертолёты XXI века", который совместно проводят российский вертолётостроительный холдинг "Вертолёты России" и корпоративный университет ОПК "Оборонпром". Возраст участников - 18-35 лет.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 декабря 2011 года подать заявку по одной из номинаций конкурса, либо предложить разработку, направленную на решение кейса, предложенного конструкторскими бюро и научно-исследовательским центром холдинга.

Номинации конкурса «Вертолёты XXI века»:

• Конструкторская разработка (схема, агрегат, вертолёт);
  • Разработка концепции «Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки» (конструкторская разработка, дизайнерская разработка – предпочтение отдается совместному конструкторско-дизайнерскому проекту);
  • Маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолётов;
  • Проект повышения эффективности работ по вертолётной программе (организация эффективной работы по проектированию, производству, продвижению на рынок, послепродажному обслуживанию);
  • Разработка новых авиационных технологий и материалов;
  • Расчетная работа (программа, метод расчета и т.д.).

Кейсы для конкурса «Вертолёты XXIвека» 2011-2012:

• Унифицированная кабина экипажа вертолёта 2030
  • Разработать концепцию унифицированной кабины экипажа вертолёта с использованием перспективных подходов к визуализации полетной и навигационной информации, эргономике и т.д.
  • Комплекс БПЛА вертолётного типа
  • Разработать концепцию, архитектуру, рабочее место оператора и перспективные органы управления БПЛА вертолётного типа.
  • Разработка «пассивных» антиобледенительных покрытий
  • Жесткая лопасть
  • Представить методы расчета; технологию; конструкцию, включая втулку
  • Система управления общевертолётным оборудованием, включая систему HUMS.

Проекты рассматривает и оценивает конкурсная комиссия, куда входят руководители холдинга «Вертолёты России» и ведущих конструкторских бюро в области вертолётостроения в России (ОАО «Камов», ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля»).

Награждение победителей состоится на международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia 2012. Победителей ждут дипломы, ценные призы, денежные премии.

Подать заявку на участие, а также подробнее узнать об условиях конкурса можно на сайте www.cu-oboronprom.ru/konkyrs.

Контакты: гл. специалист отдела кадровой политики ОАО «Вертолеты России» Елена Викторовна Митина, теk. (495) 627-55-45 (доб. 7629), e-mail: e.mitina@rus-helicopters.com